Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты Пестяковского района «Новый путь»

25.07.2019 09:21 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 30 (10225) от 25.07.2019 г.

О ходе детской оздоровительной кампании, мерах поддержки многодетных семей и компенсации затрат на приобретение оборудования для цифрового вещания

О некоторых важных направлениях деятельности Территориального управления социальной защиты населения по Пестяковскому муниципальному району рассказала руководитель Н.В.Балин.

- Наталья Владимировна, понимаю, что все направления в работе управления важные, но вопросы организации детского отдыха наиболее актуальны в любое время года, особенно в летние месяцы. Расскажите, пожалуйста, подробнее об этом.

- Мы принимаем заявления от родителей на оздоровительный отдых несовершеннолетних детей в возрасте от 6 до 15 лет включительно (для детей-сирот от 6 до 17 лет включительно) круглогодично. В этом направлении ведётся большая работа. За истекший период 2019 года в ТУСЗН всего было подано 50 заявлений, из них 32 – в санаторно-оздоровительные лагеря и 18 – в загородные оздоровительные лагеря. Конечно, путёвок было выделено меньшее количество, и не все дети, которые желали бы отдохнуть за пределами своего населённого пункта, смогли это сделать.

Но отмечу, что дети направлялись на оздоровление и отдых в различные лагеря Ивановской области, начиная с января. Так, ребята побывали в санаторно-оздоровительных детских лагерях круглогодичного действия: «Игнатовский» (1 ребёнок — с 9 января по 29 января); «Берёзовая роща» (3 – с 11 февраля по 3 марта, 1 – с 6 июня по 26 июня). С 20 июля на очередную смену отправились в «Берёзовую рощу» ещё трое детей. Из общего количества ребят, побывавших в санаторно-оздоровительных детских лагерях, трое – из многодетных семей. С 7 августа начнётся очередная смена в СОЛ «Строитель», куда выделено 2 путёвки.

В 2019 году в Пестяковский район были выделены путёвки и в загородные оздоровительные лагеря. Мальчики и девочки направлялись в ЗОЛ «Строитель», который имеет экологическую направленность, (4 человека – с 2 июня по 22 июня) и ЗОЛ «Чайка-плюс» физкультурно-оздоровительной направленности (5 человек – с 15 июля по 4 августа), из них 7 ребят – из малоимущих семей и 2 – из многодетных семей. С 5 августа начнется очередная смена в ЗОЛ «Чайка плюс» (смена юнармейской направленности), куда выделено 3 путёвки и с 7 августа – в ЗОЛ «Строитель» (смена патриотической направленности), куда выделено 3 путевки.

С 1 января по 14 мая и с 16 сентября по 31 декабря все категории детей обеспечиваются путевками в СОЛ бесплатно. В период с 15 мая по 15 сентября путевки в СОЛ и ЗОЛ предоставляются на условиях частичной оплаты за счет средств родителей, предприятий, организаций в размере и порядке, определяемых Правительством Ивановской области (за исключением детей-сирот; детей, оставшихся без попечения родителей; детей, находящихся в трудной жизненной ситуации; детей из многодетных семей; детей-инвалидов).

С 1 июня по 21 июня на базе Пестяковского Дома детского творчества был организован летний оздоровительный лагерь дневного пребывания детей, в котором по линии ТУСЗН отдохнули 10 ребят, из них 6 человек – из малоимущих семей и 2 – детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

- Одно из направлений деятельности Территориального управления социальной защиты населения – это работа по оказанию помощи многодетным семьям. Какие меры социальной поддержки предоставляются для этой категории граждан?

- По состоянию на 1 июля 2019 года в Пестяковском районе на учёте в ТУСЗН состоят 52 многодетные семьи, которые воспитывают 176 детей (40 семей – с тремя детьми, 6 семей – с четырьмя детьми, 4 семьи – с пятью детьми, 2 семьи – с шестью детьми).

Согласно действующему законодательству Российской Федерации и Ивановской области многодетным семьям предоставляются определённые меры социальной поддержки – это ежемесячная компенсация расходов на оплату жилья и коммунальных услуг, ежегодная денежная выплата на оплату топлива, организация отдыха и оздоровления детей от 6 до 15 лет.

- Наталья Владимировна, в настоящее время в России идёт кампания по переходу с аналогового на цифровое телевизионное вещание. Одной из мер поддержки является оказание адресной социальной помощи малоимущим семьям и малоимущим одиноко проживающим гражданам в целях компенсации затрат на приобретение пользовательского оборудования для подключения к цифровому телевизионному вещанию. Сколько жителей Пестяковского района получили компенсацию и в каком размере? Какие документы необходимы для получения данной адресной социальной помощи?

- Действительно, порядок оказания данного вида адресной социальной помощи, согласно постановлению Правительства Ивановской области Постановлением Правительства Ивановской области от 19.03.2019 № 104-п «Об утверждении Порядка об оказании адресной социальной помощи малоимущим семьям и малоимущим одиноко проживающим гражданам в целях компенсации затрат на приобретение пользовательского оборудования для подключения к цифровому телевизионному вещанию в 2019 году в Ивановской области» вступил в силу с 29 апреля 2019 года.

На данный момент ТУСЗН по Пестяковскому муниципальному району адресная социальная помощь оказана 19 гражданам на общую сумму 25572 рубля. Сейчас подано и находятся в стадии рассмотрения ещё 3 заявки.

Адресная социальная помощь оказывается одному из членов семьи или гражданину на основании заявления по форме согласно приложению к Порядку, представленного в территориальный орган Департамента социальной защиты населения Ивановской области по месту жительства семьи, гражданина не позднее 31 августа 2019 года и следующих документов: документ, удостоверяющий личность заявителя; документ (сведения) о месте жительства заявителя; сведения о гражданах, зарегистрированных совместно с заявителем; свидетельство о заключении (расторжении) брака, свидетельство о рождении ребёнка (детей), свидетельство об установлении отцовства (иной документ, подтверждающий правовые основания отнесения лиц, проживающих совместно с заявителем, к членам его семьи); документы (сведения) о доходах всех членов семьи, полученных за 3 календарных месяца, предшествующих месяцу обращения; согласие заявителя на обработку его персональных данных, а также документы, подтверждающие получение согласия членов его семьи или их законных представителей на обработку персональных денных членов семьи; документы, подтверждающие расходы на приобретение пользовательского оборудования для подключения к цифровому телевизионному вещанию (товарный чек, кассовый фискальный чек, которые должны быть датированы в период с 1 июля 2018 года по 31 августа 2019 года), спецификация пользовательского оборудования; трудовая книжка для всех членов семьи и для пенсионеров.

Адресная социальная помощь устанавливается в размере фактической стоимости приобретённого пользовательского оборудования для подключения к цифровому телевизионному вещанию, подтверждённой соответствующими документами, но не может превышать: до 1000 рублей – для заявителей, проживающих в населённых пунктах, расположенных в зоне приёма сигнала цифрового эфирного наземного телевизионного вещания (в случае приобретения цифровой приставки с поддержкой стандарта DVB-T2 или иного оборудования с указанием на поддержку стандарта DVB-T2); до 2500 рублей – для заявителей, проживающих в населённых пунктах, расположенных в зоне приёма сигнала цифрового эфирного наземного телевизионного вещания (в случае приобретения комплекта оборудования: цифровой приставки с поддержкой стандарта DVB-T2 или иного оборудования с указанием на поддержку стандарта DVB-T2 и антенны телевизионной (компактной или наружной (внешней), ТВ-антенны); до 4000 рублей – для заявителей, проживающих в населённых пунктах, расположенных вне зоны приёма сигнала цифрового эфирного наземного телевизионного вещания (в случае приобретения комплекта оборудования спутникового телевидения стандарта DVB-S или DVB-S2).

О.Платонова.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

11