Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты Пестяковского района «Новый путь»

25.07.2019 09:17 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 30 (10225) от 25.07.2019 г.

Основная причина пожаров - неосторожное обращение с огнём

Во время прохождения пожароопасного сезона, который, в общей сложности длится с апреля по ноябрь, все сопричастные службы находятся в режиме постоянной готовности.

По словам заместителя ОГКУ «Пучежское лесничество» по Пестяковскому участку Олега Кленцова, в летний период основные работы направлены на проведение мероприятий противопожарной направленности. Так, на сегодняшний день произведено устройство противопожарных минерализованных полос – 39,4 км, в районе деревень Сердечково, Палагино, Ханеевка обустроена дорога противопожарного назначения протяжённостью 3,8 км силами сотрудников Центра охраны и защиты леса, которая поможет передвижению транспорта при ликвидации лесных пожаров. При выдаче договоров купли-продажи населению для заготовки дров жителям района выдаются памятки и листовки с правилами пожарной безопасности и поведения в лесу. С апреля по июль текущего года в районе по вине жителей произошло два пожара в лесном массиве общей площадью 0,22 га. Причина – не- осторожное обращение с огнём , а именно — разведение костров. Первый пожар случился в районе бывшей деревни Давыдово, второй пожар был в районе бывших деревень Дудята и Трухино. Виновник второго пожара выявлен. В обоих случаях ущерб лесному хозяйству не причинён благодаря оперативной работе сотрудников Центра охраны и защиты леса ПХС-1 типа.

По сообщению и.о. начальника ПП №18 (п. Пестяки) МО МВД России «Пучежский» Владимира Козлова, 14 июля в лесном массиве недалеко от д.Кокуша произошло возникновение пожара. Причиной возгорания стало также неосторожное обращение с огнём. Грибники разожгли костёр, который стал охватывать всё большую площадь. Граждане самостоятельно потушить огонь не смогли и вызвали на помощь пожарных. На место прибыли сотрудники ПСЧ №48, огонь был ликвидирован. По данному факту возбуждено административное дело, виновники происшествия установлены. Материал направлен в службу Госпожнадзора.

Записала О.Платонова.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

24