Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты Пестяковского района «Новый путь»

25.07.2019 09:26 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 30 (10225) от 25.07.2019 г.

Увеличилось количество граждан предпенсионного возраста, обратившихся помощью в службу занятости населения

Об итогах деятельности отдела содействия занятости населения Пестяковского района ОГКУ «Палехский межрайонный ЦЗН» за первое полугодие 2019 года про- информировал начальник ОСЗН Н.И.Заговало.

- Николай Иванович, расскажите в общем о работе подведомственного Вам отдела в истекший период текущего года.

- В первом полугодии 2019 года служба занятости оказывала обратившимся гражданам весь спектр госуслуг, которые предусмотрены административными регламентами, — это помощь в трудоустройстве, социальной адаптации, психологической поддержке, профориентация, профобучение и другие. Специалистами отдела проведена большая работа по этим направлениям, достигнуты определённые результаты.

В отчётном периоде в районе уровень безработицы составил 4,3% (в АППГ – 3,5%).Такой показатель связан с уменьшением численности экономически активного населения – 2889 человек и увеличением численности безработных граждан.

- Сколько человек и какие категории граждан обратились в отдел за предоставлением государственных услуг?

- С января по июнь 2019 года в местную службу занятости обратились 196 человек (в АППГ – 185), из них 112 мужчин (106) и 84 женщины (79) признаны безработными – 140 (108).

Сняты с регистрационного учёта в связи с трудоустройством 87 граждан (АННГ – 98), из них на постоянную работу – 42 (49), на временную работу – 45 (49), на квотируемые рабочие места – 1 (2), из них инвалидов – 1 (2). Основную часть от общего числа обратившихся – 128 человек (120) – составляют лица от 30 до 54 лет.

В первом полугодии текущего года за помощью в трудоустройстве по сравнению с АППГ обратились больше в два раза граждан предпенсионного возраста (45 и 23), что связано с недавними изменениями в Федеральном законе «О занятости населения», а именно с увеличением установленных границ предпенсионного возраста. Снизилось количество инвалидов, обратившихся в ОСЗН (11 и 13).

В первом полугодии 2019 года средняя продолжительность безработицы была 3,36 месяца (АППГ – 3,63 месяца).

На конец отчётного периода численность безработных граждан составила 125 человек (АППГ – 102).

- Николай Иванович, знаю, что идет реализация регионального проекта «Старшее поколение», расскажите об этом. Какие планы на будущее?

- Действительно, в целях сохранения занятости граждан предпенсионного возраста и повышения их квалификации ряд организаций района приняли участие в региональном проекте «Старшее поколение».

На текущий период прошли обучение по специальностям «Бухгалтерия с изучением программы 1С», «Делопроизводство и кадровый менеджмент» трое работающих граждан. Обучение предусмотрено на платной основе, его профинансировали те организации, в которых работают обучавшиеся. Но все проплаченные средства работодателям будут возмещены из областного бюджета после подготовки и сбора необходимого пакета документов. Конечно, это выгодно работодателям и работникам.

На будущее планируем работать в прежнем режиме. Основное для нас – это работа над реализацией Программы содействия занятости населения в Ивановской области, которая включает в себя все направления деятельности службы занятости.

Отмечу, что без понимания и помощи со стороны работодателей и социальных партнёров достигнуть определённых результатов было бы невозможно.

Нашими общими усилиями мы помогаем гражданам, испытывающим трудности в поиске работы, трудоустроиться.

О.Платонова.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

44