Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты Пестяковского района «Новый путь»

01.08.2019 11:32 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 31(102226) от 01.08.2019 г.

С днём рождения, Пестяки и Пестяковский район!

Традиционно каждый год в первый выходной августа поселок Пестяки отмечает День своего рождения.

Впервые сельцо Пестяки упоминается в 1379 году, до той поры именовавшееся погостом, затем в 1583 году — как владение бояр, князей Пожарских (Стародубских). В письменном источнике 1628 г. сообщается, что 31 декабря 1621 года князь Дмитрий Пожарский подарил ”приселок Пестяков в Суздальском уезде Нижнего Ландеха” своему племяннику — князю Ивану Никитичу Хованскому.

Князьями Хованскими в первой половине XVIII векабыла открыта близ села суконная мануфактура, производившая сукно для нужд императорской российской армии. В 1874 году в результате поджога фабрика сгорела, а владельцы фабрики отказались её восстанавливать. Это послужило началом к развитию вязального промысла, которым занимались все от мала до велика. Чулками и варежками пестяковцы снабжали всю страну от Финляндии до Кавказа и от Москвы до ПортАртура. Русская армия, воевавшая на Балканах против турок в 1877 1878 годах, была одета в изделия пестяковских мастеров. На территории района существовали и другие промыслы: изготовление кирпича, гончарный и выработка струн для битья шерсти из бараньих кишок. Наш край знаменит на всю Россию. Уникальный нефтеперерабатывающий промысел получил свое развитие в 1823 году благодаря крепостным крестьянам родом из села Нижний Ландех, братьям Дубининым.

В XIX — первой четверти XX века cело Пестяки центр Пестяковской волости Гороховецкого уезда Владимирской губернии.

В современной истории Пестяковский район образован постановлением Президиума ВЦИК от 30 августа 1931 года переименованием Ландеховского района Ивановской промышленной области в связи с переносом центра в село Пестяки. Сегодня в состав Пестяковского муниципального района входят 1 городское и 2 сельских поселения. Район отмечает свой 88й день рождения.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

194