Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты Пестяковского района «Новый путь»

15.08.2019 12:23 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Тест на ВИЧ: Экспедиция 2019». Всероссийская акция Минздрава России по бесплатному анонимному экспресс-тестированию на ВИЧ-инфекцию пройдет в Ивановской области

В Ивановской области пройдет Всероссийская акция «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2019». Цель акции — информирование по вопросам ВИЧ/СПИДа, снижение дискриминации ВИЧ-положительных граждан и мотивирование жителей к тестированию на ВИЧ-инфекцию. Акция проводится Минздравом России совместно с Горьковским автомобильным заводом (ГАЗ). Мобильные пункты тестирования (МПТ) – брендированные автомобили ГАЗ белого цвета с широкой красной лентой и надписью «Тест на ВИЧ: Экспедиция» на бортах проедут через 191 город 40 регионов Российской Федерации.

С 20 по 22 августа тестирование на ВИЧ-инфекцию пройдет в 5 населенных пунктах области: Иваново, Кинешме, Шуе, Вичуге, Фурманове. МПТ сделают остановки на центральных площадях, у торговых центров и культурно-развлекательных заведений. Отправляясь на работу или учебу, за покупками, в кино или кафе, люди смогут быстро и анонимно сделать тест на ВИЧ, потратив на это всего 15 минут.

Яркая запоминающаяся символика брендированных автомобилей и удобное расположение МПТ привлечет внимание людей и послужит стимулом для тех, кто в обычной жизни не задумывается о том, чтобы сделать тест на ВИЧ. Экспресс-тестирование сопровождается консультацией, в ходе которой специалисты доступно расскажут о путях передачи вируса, возможных рисках в поведении и необходимости регулярного тестирования на ВИЧ.

Для медицинских специалистов первичного звена, инфекционистов и эпидемиологов в городах проведения акции состоятся обучающие семинары , в ходе которых будут представлены современные сведения по клиническим проявлениям ВИЧ/СПИДа, методы ранней диагностики и мотивирования пациентов к

обследованию на ВИЧ-инфекцию. Аудитории будут продемонстрированы обучающие фильмы, которые помогут грамотно вести диалог с пациентом при назначении теста на ВИЧ-инфекцию. Специалисты получат простые и доступные рекомендации по опровержению наиболее часто встречающихся стереотипов о ВИЧ–инфекции (ссылка на фильм «МИФы о ВИЧ»https://cloud.mail.ru/public/21kY/58h1vFx9F).

Всероссийская акция «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2019» в Ивановской области завершится 22 августа. В г.Иваново, на торжественной церемонии закрытия будут озвучены итоги ивановского этапа акции и его ключевые события.

Время и место проведения итогового мероприятия: 22 августа

Адрес: г.Иваново, пр.Шереметевский, 8. Ивановская государственная медицинская академия

Время: 11:00-12:00

Время и место проведения тестирования:

20 августа

Кинешма

Время: 12:00 – 18:00.

Адрес: г.Кинешма, Площадь Революции (площадка перед рынком).

Иваново

Время: 12:00 – 18:00

Адрес: г.Иваново, пр. Строителей, 25 (у ТРЦ «Ясень»).

Шуя

Время: 12:00 – 18:00

Адрес: г.Шуя, ул.Васильевская, 2 (у ТЦ «Главмаг»).

21 августа

Вичуга

Время: 12:00 – 18:00

Адрес: г.Вичуга, ул. 50 Лет Октября, 4 (возле ЦУМа).

Фурманов

Время: 12:00 – 18:00

Адрес: г.Фурманов, ул.Социалистическая, 2 (главный вход ТЦ «Авангард»).

Дополнительные материалы по теме ВИЧ/СПИД и информация об акции размещены на сайте o-spide.ru

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

22