Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты Пестяковского района «Новый путь»

08.08.2019 08:52 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 32 (10227) от 08.08.2019 г.

Светлана Манакина: «Спорт и физическая культура – это залог крепкого здоровья!».

День физкультурника в России берёт свое начало с 1939 года, когда он впервые прошёл в СССР. С тех пор он стал всесоюзным и проводился ежегодно, так как физическому развитию молодёжи уделяли особое внимание в больших масштабах. Сам праздник был учреждён в1980 году Указом Президиума Верховного Совета СССР. Он отмечается каждую вторую субботу августа.

День физкультурника является профессиональным праздником учителей физической культуры. В этот день принято поздравлять тренеров, спортсменов, учителей физкультуры и всех любителей спорта и, конечно, проводить спортивные состязания.

Этот праздник призван продемонстрировать значение спорта для человеческого здоровья и приобщить подрастающее поколение к физкультуре.

О спортивной жизни в Пестяковском районе рассказала ведущий инспектор отдела культуры, молодёжной политики, спорта и туризма районной администрации, руководитель муниципального центра тестирования по выполнению видов испытаний комплекса ГТО С.А.Манакина.

- Светлана Александровна, что можете сказать о роли физической культуры и спорта в жизни жителей Пестяковского района? Активно ли наше население в этом направлении? Какие мероприятия проводятся для них?

- Отрадно заметить, что жители Пестяковского района ведут активный спортивный образ жизни. В среднем в течение календарного года отделом культуры, молодёжной политики, спорта и туризма проводится 100 спортивно-массовых мероприятий, в которых принимают участие около 2000 человек. Эти мероприятия имеют разный уровень, от мероприятий, которые проходят в детских дошкольных учреждениях и вплоть до областных. Наиболее значимые из них – это автопробег на родину братьев Дубининых по маршруту п.Пестяки – с.Нижний Ландех – п.Пестяки, семейный велопробег «Всей семьёй на старт!» по маршруту п.Пестяки – д.Шалаево – п.Пестяки, фитнес-фестиваль «Движение – жизнь!». В этом году впервые наш посёлок стал площадкой для проведения массовой лыжной гонки «Лыжня России – 2019».

Мероприятия проходят по разным видам спорта: футболу, хоккею с шайбой, настольному теннису, шахматам, баскетболу, волейболу, лёгкой атлетике, бегу на лыжах.

С целью популяризации здорового образа жизни и занятий спортом для семей района проводятся такие мероприятия как семейный кросс, «Если с мамой вышел в путь», «С папой мы друзья навек» и другие.

Надо сказать, что заниматься спортом и физической культурой любят взрослые и дети. Специально для них в течение года организуются в районе Спартакиада среди предприятий и организаций «Бодрость и здоровье», Спартакиада среди дошкольных учреждений «Растём здоровыми», Спартакиада среди школ, в которые включены более 10 видов соревнований.

Большое внимание уделяется определённой категории граждан, а именно людям с ограниченными возможностями здоровья и гражданам пожилого возраста. К Дню инвалидов отдел организует спортивно-массовые мероприятия для людей с ограниченными возможностями здоровья «Я такой же, как и ты», «Сильные духом», участие в Областной Параспартакиаде среди людей с ограниченными возможностями здоровья. К Дню пожилых людей для ветеранов и людей преклонного возраста ежегодно проводятся мероприятия «Спортивное долголетие», «Пестяковская сударыня», они активно принимают участие в областном фестивале ВФСК «ГТО» «ГТО – все возрасты покорны». 15 августа в Пестяках состоится областной фитнес-фестиваль для граждан пожилого возраста «Движение – жизнь!», в котором примут участие представители муниципалитетов со всего региона. 23 августа пестяковцы впервые будут участвовать в областном фестивале «Территория здоровья» среди пожилых людей.

Жители Пестяковского района принимают участие в межрайонных, межрегиональных и областных мероприятиях: в Спартакиаде органов местного самоуправления; в Спартакиаде муниципальных образований; в турнире по волейболу «Кубок Поволжья»; в соревнованиях по лыжным гонкам «Фурмановская лыжня» и других. Пестяковцы показывают хорошие результаты, защищая честь района. Так, в Спартакиаде муниципальных образований в своей зональной группе по шахматам и баскетболу наши команды заняли первые места и вышли на область.

Что касается доступно-сти населения для занятий спортом и физической культурой, то в спортивных залах Пестяковской и Нижнеландеховской школ действуют спортивные секции и организуются различные мероприятия. Также в Пестяках функционирует культурно-досуговый центр, который предлагает жителям района фитнес-аэробику, занятия по настольному теннису, спортивной гимнастике и тренажёрный зал. В КДЦ открыты двери для всех желающих, причём школьники могут заниматься на бесплатной основе, а плата для взрослых – вполне приемлема. Здесь также проходят спортивно-массовые мероприятия.

Отмечу, что уже более трёх лет в Пестяковском районе действует Общественная организация (ОО) «Ветераны спорта», у истоков создания которой стоял Милютин В.В. Некоторое время он был председателем организации. Сейчас председателем (ОО) «Ветераны спорта» является С.В.Рычагов. Ветераны ведут активный спортивный образ жизни. Они участвуют в различных спортивных мероприятиях, мероприятиях, приуроченных к определённым датам и районной Спартакиаде среди предприятий и организаций, занимают призовые места.

- Указом Президента РФ с 1 сентября 2014 года введён Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс “Готов к труду и обороне” (ГТО)”. Скажите, как пестяковцы относятся к выполнению нормативов испытаний данного комплекса?

- Жители Пестяковского района всех возрастов очень активно принимают участие во всех спортивных мероприятиях по выполнению нормативов испытаний (тестов) ВФСК «ГТО». Это очень радует! Граждане хорошо знакомы с правилами выполнения комплекса ГТО.

На территории Пестяковского района создан центр тестирования по выполнению видов испытаний (тестов), нормативов, требований к оценке уровня знаний и умений в области физической культуры и спорта на базе МУ «Культурно-досуговый центр». Установлены места тестирования в Пестяковской средней школе – спортивный зал, лыжная база, школьный стадион, в Нижнеландеховской основной школе – спортивный зал, лыжная база, школьный стадион, в культурно-досуговом центре – спортивный зал, стадион п.Пестяки.

Отмечу, что с 11 января 2019 года внесены изменения в порядок организации и проведения тестирования по выполнению нормативов испытаний (тестов) Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО), утверждённый приказом Министерства спорта Российской Федерации от 28.01.2016 г. №54, которые звучат так: «В случае, если участник не выполнил норматив испытания (теста) комплекса на знак отличия, он имеет право один раз в отчётный период пройти повторное тестирование, но не ранее чем через 45 календарных дней со дня совершения первой попытки выполнения норматива испытания (теста). График проведения повторного тестирования определяется центром тестирования».

С мая 2019 года вступили в силу нормативы испытаний (тестов) Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья. В целях соблюдения прав граждан, относящихся к категории инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, при выполнении нормативов испытаний (тестов) комплекса ГТО, рекомендован определённый временный порядок работы центров тестирования по учёту результатов выполнения нормативов испытаний (тестов) комплекса ГТО, представлению к награждению знаками отличия комплекса ГТО для данной категории населения.

Отмечу, что с 31 августа по 2 сентября 2019 года в регионе пройдёт областная Параспартакиада, которая впервые будет включать новый вид соревнований – многоборье по ГТО.

В целом в Пестяковском районе в течение календарного года проводится много различных мероприятий для разновозрастной категории граждан, направленных на популяризацию и пропаганду ВФСК «ГТО». Это «Крошка ГТОшка», «ГТО среди трудовых коллективов», «Здоровье – не всё, но всё без здоровья – ничто», «Папа, мама, я, ГТО – одна семья!», «Олимпийский день мы знаем – ГТО мы выбираем!», «На старт ГТО», Зимний и Летний фестивали ВФСК «ГТО». Жители муниципалитета принимают активное участие и в региональных спортивных мероприятиях: «ГТО все возрасты покорны»; Зимний и Летний фестивали ГТО; фестиваль для муниципальных служащих; различные акции.

Жители Пестяковского района в спортивных состязаниях показывают отличные результаты, выполняют нормативы испытаний (тестов) комплекса ГТО на знаки отличия. В региональном рейтинге за 2018 год по этому направлению Пестяковский муниципальный район занимает 6 место из 27 муниципалитетов. Конечно, это не может не радовать!

Пользуясь случаем, выражаю слова благодарности всем жителям, спортсменам, которые принимают участие в спортивных мероприятиях, ветеранам спорта, наставникам физической культуры за вклад в развитие физической культуры и спорта в Пестяковском муниципальном районе. Желаю всем крепкого здоровья и стержня натуры, неутомимой силы духа и тела, спортивных идей и достижений, жизненных успехов и побед.

Призываю всех к занятиям спортом и физической культурой, к выполнению норм ВФСК «ГТО». Ведь занятия спортом – это залог крепкого здоровья, красивой фигуры и хорошего самочувствия. С праздником, Днём физкультурника!

О.Платонова.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

81