Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты Пестяковского района «Новый путь»

12.09.2019 08:30 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 37 (10232) от 12.09.2019 г.

В дошкольном учреждении начал работу консультационный центр для родителей

У родителей при воспитании малыша, установлении с ним доверительных отношений, развитии его морально-психологических и других качеств зачастую возникают проблемы. Куда обратиться в этом случае, где получить квалифицированную помощь? С этой целью на базе детского сада №1 начал функционировать консультационный центр. О его работе рассказала в интервью заведующая д/садом №1 Т.В. Жуколина.

-Татьяна Валерьевна, расскажите немного об истории и целях создания центра.

- Консультационный центр (КЦ) изначально был запланирован для оказания методической, психолого-педагогической, диагностической и консультативной помощи родителям в выявлении проблем в развитии детей дошкольного возраста и их коррекции.

С января 2019 года по май 2019 года в дошкольном учреждении проходила апробация инновационной модели дошкольного образования – «Обеспечение консультативной помощи родителям воспитанников», посещающих МКДОУ д/с №1.

С сентября 2019 года начал работать консультационный центр «Мы вместе» на базе группы детей раннего возраста, для того, чтобы каждый родитель, вне зависимости от своей занятости, смог обратиться за помощью к специалистам дошкольного образовательного учреждения и своевременно получить всю необходимую информацию.

- Каковы формы работы центра, материально-техническое обеспечение?

- Большой интерес у родителей вызывает такая форма взаимодействия, как проведение мастер- классов и совместная деятельность детей и родителей.

Периодичность групповых занятий с родителями 1 раз в месяц, периодичность индивидуальных занятий определяется потребностью родителей (или законных представителей).

Примерная тематика подгрупповых занятий определяется в соответствии с запросами родителей. За получение консультативных услуг плата с родителей (законных представителей) не взимается.

Для организации и проведения мероприятий с родителями и детьми в дошкольном учреждении имеются дополнительные помещения: методический кабинет, музыкальный зал, физкультурный зал, сенсорная комната. Имеющееся материально-техническое оборудование позволяет организовать консультативную работу с родителями (законными представителями) на современном уровне. Детский сад оснащен мультимедийным оборудованием (проектор и экран), 3-мя компьютерами, ноутбуком, 2 МФУ, музыкальными центрами.

Методическая копилка пополняется материалами по всем направлениям развития воспитанников, дошкольное учреждение обеспечено достаточным количеством дидактического материала, специальной литературы, дидактических и развивающих игр и игрушек. Накапливается пакет диагностических и рекомендательных материалов для детей и родителей, материалы из опыта реализации разных форм работы с родителями.

Беседовал

Д. Кондин.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

155