Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты Пестяковского района «Новый путь»

12.09.2019 08:21 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 37 (10232) от 12.09.2019 г.

«Зелёный щит» планеты – под охраной работников леса!

Воспроизводство и рациональное использование лесов — один из государственных приоритетов страны. В третье воскресенье сентября отмечается профессиональный праздник людей, которые своим благородным трудом приумножают наши лесные богатства и способствуют их рациональному использованию. День работников леса ведет свою историю еще со времен существования СССР. 13 августа 1966 года был принят Указ Президиума Верховного Совета СССР об установлении данного праздника, а в 1980 году Указом Президиума Верховного Совета СССР № 3018-Х «О праздничных и памятных днях» подтверждено его празднование в третье воскресенье сентября. О деятельности сотрудников лесной сферы рассказал заместитель руководителя Пестяковского участка ОГКУ «Пучежское лесничество» О.В. Кленцов.

- Олег Владимирович, расскажите о профессии работника леса, специалистах пестяковского участка?

- Лес — наша самая большая природная кладовая, основа экономической стабильности страны. Сохранение, приумножение, заботливое и рациональное использование этого бесценного национального сокровища входят в обязанности работников лесничества.

Специалисты этой отрасли занимаются охраной лесов от пожаров, болезней, вредителей. В сферу их деятельности входит воспроизводство, учёт и контроль расхода природного ресурса.

На Пестяковском участке Пучежского лесничества трудятся 11 человек. Все они специалисты своего дела, преданны профессии. Стаж работы большинства тружеников леса составляет 20 лет и более. Деятельность работников сопряжена с множеством трудностей – в ходе выполнения должностных обязанностей им приходится в любые погоду и время года в пешем порядке преодолевать по лесопересеченной местности большие расстояния, при возникновении ЧС (пожаров) сотрудники несут круглосуточное дежурство и находятся в состоянии повышенной боевой готовности и т.д. Также деятельностью по охране лесов занимаются специалисты ПХС 1 типа в количестве 9 человек. Они ораняют леса на территории трех районов: Верхнеландеховского, Пестяковского, Пучежского.

- Какими качествами должен обладать работник леса, како-вы обязанности работников лесной сферы?

- Во-первых, специалисты лесного хозяйства должны любить и понимать природу. Без этого нельзя в полной мере осуществлять свою деятельность. Лес – это живой организм. И чтобы тонко чувствовать его дыхание, помогать в развитии, работники должны обладать всем необходимым запасом профессиональных знаний – без них никуда. И последнее – необходима физическая подготовка, потому что сотрудникам лесной отрасли ежедневно приходится преодолевать значительные расстояния по лесной местности и бездорожью.

В перечень работ, проводимых специалистами ОГКУ «Пучежское лесничество» Пестяковского участка, входят: контроль за лесовосстановительными работами, проводимыми арендаторами леса и работниками Центра по охране лесов Пестяков-ского района Ивановской области; лесозащитные работы; противопожарное обустройство лесов; лесохозяйственные работы (заготовка древесины, обеспечение жителей района дровами и деловой древесиной для собственных нужд) и др. Работники леса проводят профилактические мероприятия по предотвращению возгораний, разрабатывают предложения по развитию хозяйства.

- Что Вы хотите пожелать работникам, оберегающим «зеленый щит Земли»?

- Профессия специалиста лесной сферы трудна, но очень почетна. В этой отрасли невозможно трудиться без любви к природе и своей Родине. В преддверии праздника поздравляю всех коллег, ветеранов и работников леса с этой датой, желаю здоровья, терпения и благополучия в семье. Оберегая лес, мы оберегаем планету! – завершил беседу О.В. Кленцов.

День работников леса – очень важный праздник для тех, кто трудится на благо природы. Лесник всегда на страже порядка, в любой день и любую погоду. С праздником, работники и ветераны лесной отрасли!

Д. Кондин.

Фото автора.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

230