Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты Пестяковского района «Новый путь»

19.09.2019 09:24 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 38 (10233) от 19.09.2019 г.

Зачем необходимо выполнять нормы ГТО с детского возраста?

На этот вопрос на родительских собраниях, которые состоялись в дошкольных учреждениях в Пестяках , ответила руководитель муниципального центра тестирования по выполнению видов испытаний комплекса ГТО в Пестяковском районе С.А.Манакина.

В своем выступлении руководитель муниципального центра тестирования по выполнению видов испытаний комплекса ГТО в Пестяковском районе отметила, что сохранение здоровья – одна из актуальных проблем нашего государства. С каждым годом спорт, здоровый образ жизни играют все более важную роль в развитии, взрослении и социализации обучающихся. Здоровье детей и подростков является одним из важнейших показателей, определяющих потенциал страны (экономический, интеллектуальный, культурный), а также одной из характеристик национальной безопасности. Среди важнейших социальных задач, которые сегодня стоят перед образованием – забота о здоровье, физическом воспитании, развитии обучающихся и привлечении их к систематическим занятиям физической культуры и спортом.

Подготовка к сдаче комплекса ГТО способствует проявлению интереса к занятиям, активизирует двигательную деятельность дошкольников, развивает волевые и физические качества ребенка.

«Движение – это жизнь!». Дошкольный период – яркое тому подтверждение. Физическое развитие ребенка – это, прежде всего, двигательные навыки. Координацию движений определяют развитием мелкой и большой моторики. С большой моторикой связаны движения ребенка, благодаря которым он может передвигаться в пространстве, сюда относят ходьбу и бег. Именно в дошкольном возрасте закладывается основа для физического развития, здоровья и характера человека в будущем. Этот период характеризуется постепенным совершенствованием всех функций детского организма. Ребенок этого возраста отличается чрезвычайной пластичностью.

На данном этапе необходимо возрождение Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО и внедрения его в образовательную программу.

I возрастная ступень – это дети от 6 до 8 лет включительно. Прежде чем приступить к выполнению испытаний, необходимо зарегистрировать ребенка на сайте: www.gto.ru. После регистрации ему присваивается индефикационный номер. Регистрируемся один раз – на всю жизнь. Затем получить допуск у врача в учреждении здравоохранения. Родители должны написать согласие на обработку персональных данных. Прием нормативов осуществляется в местах центра тестирования.

В завершение своего выступления С.А.Манакина пригласила родителей и их детей принимать активное участие в массовых спортивных мероприятиях районного уровня.

А.Жорина.

Фото автора.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

60