Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты Пестяковского района «Новый путь»

19.09.2019 09:21 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 38 (10233) от 19.09.2019 г.

Земледелец

О картофеле

Теперь вот о чём хочу напомнить вам, садоводы-огородники. Почти все убрали картофель. Убирали как обычно, наверное, по старинке — в вёдра, в мешки, высушили и в подвал, в подполье. А вы отобрали на семена клубни? Подписали сорта? С запасом, на всякий случай или на авось надеетесь? Сделайте это осенью. На семена пригоден картофель размером с куриное яйцо. Возьмите на семена 2-3 ведра с запасом. Вдруг весной у кого-то не хватит – выручите или продадите. Лучше такой картофель прозеленить. Храниться лучше, да и мыши с крысами не едят. Сейчас можно с друзьями знакомыми поменяться картофелем на семена, есть возможность попробовать новый сорт. Простой обмен – ведро на ведро. Взяли – записали себе в тетрадь. Кто вообще не выращивает картофель, то сейчас его можно купить. Нынче урожай у всех хороший – значит и цена невысокая на него. Не стесняйтесь спросить, купить или продать. Это дело благое – людям надо помогать.

О чесноке

Не за горами посадка чеснока. Все знаем, но мало готовимся. А надо сейчас наметить будущее место посадки. Удобрить надо, но не переборщите. Любая культура с повышенным содержанием эфирных масел любит удобрения с серой. А это органика и зола.

Про чеснок мы знаем, что он бывает летний (яровой) и зимний (озимый). Сажать надо оба, если один не даст урожай, тогда другой поможет. Чеснок озимый выращивают двумя способами. Первый – зубчиками. Тут такие тонкости. Надо на посадку брать луковицы у которых 6 и более зубков. 3-4 зубчика в луковице на еду. Такой материал на посадку не идёт. Второй способ выращивания чеснока – 2-х годичный. Сначала сажают семечки из бульбочек. Вырастает луковица-однозубка. Вот из неё на 2 год будет нормальный чеснок. Этот чеснок считается более «чистым», чем луковица из «зубка». Чеснок нынче подгнил у многих – влаги много. На будущее — чеснок озимый убирать лучше чуть недозрелым. Не ждать, когда «контрольные» стрелки выпрямятся. Считается, что корочка на чесноке тогда будет более твердая и толстая. Если озимый чеснок остался, то рано весной его можно посадить в грунт. Вырастает в основном луковица – однозубка. Её осенью используем на посадку. Я сам этот метод не раз пробовал – работает. Сейчас в магазинах уже начали продавать сортовой чеснок. Можно купить «На развод» 3-4 луковицы. Посадить, записать себе в тетрадь. Ещё такой совет есть. Семечки из бульбочек сажаем под яблонями, сливами и вишнями. Аромат чеснока отпугивает многих вредителей. Яровой чеснок мельче, чем озимый. Зубчиков в луковице больше и он ароматнее. Храниться лучше, чем озимые сорта. На посадку берут только наружные зубки от луковицы.

Технология возделывания чеснока схожа для обоих видов. Прополка, рыхление и полив умеренный. Подкормки лучше не делать – может привести к грибковым заболеваниям. Всё должно быть заложено в грядки. Для чеснока очень важен дренаж в почве. Мочка корневая у него большая, поэтому и рыхлить надо осторожно. Сажайте и выращивайте разные виды и сорта чеснока. Не зря говорят: « Чеснок и лук от всех недуг».

Красоту — в фотоальбом

Что является украшением каждого хозяйства? Конечно, цветы. Именно они делают нашу жизнь чуть ярче. У каждого в огороде есть любимый цветок. И внимание ему не меньше, чем любимому человеку. И подкормим его и порыхлим. Подвяжем ленточкой цветастой, а не шнурком от старых ботинок. Цветку плохо и у нас грусть на лице. А сколь радости у человека ( как у ребенка), когда цветок расцвел? Цветам надо внимание уделять не меньше, чем овощам. С цветами мы отдыхаем, сил набираемся, мы радуемся. Сейчас надо внимательно осмотреть все цветочные посадки. Прополоть, укрыть, подвязать. Георгины все в цвету, но скоро их убирать. Подпишите – не забудьте, какой цвет. Сфотографируйте, чтобы зимой улыбаться. А лучше хранить фотографии не в телефоне, а распечатать и сделать фотоальбом. Пусть это будет ваша гордость. С альбомом удобнее, стоит на полочке на видном месте. Всегда можно пересмотреть фотографии любимых цветов. Они и душу согреют и напомнят о минутах прошлого.

Готовим почву к зиме:

сорняки – выдёргивать,

а микроорганизмы – покормить!

В огороде много земли освободилось. Огурцы, лук, чеснок, картофель убрали. Так вот земля не должна пустовать.

Во-первых, освобождаем её от сорняков. Все подросшие сорняки выбираем – не даем обсемениться. Осенние сорняки особые. Упустишь пару кустиков — потом будешь огород полоть с весны до осени. Они приспосабливались выживать в любых условиях миллионы лет. В земле лежат, ожидая своего часа, лет тридцать-сорок. Вскопал, подрыхлил – и тут ковром встали. Привет вам, с кисточкой! Подрежьте их, лучше сжечь. Даже в компост страшно класть.

Теперь второе правило. Ботву от томатов, картофеля и других культур – в компост. Что взял из земли — столько и верни туда. Старый компост разложи по будущим грядкам. Опавшие листья тоже ценное сырьё.

Всегда помните о тех, кто вас кормит. Знайте, что под ногами у вас невидимый мир из микроорганизмов, грибов, бактерий, амёб, червей и прочей живности. Именно их многие забывают накормить, согреть и, самое страшное, наоборот разрушают их мир лопатой, травят минеральными удобрениями и гербицидами. Пожалейте их — дайте им право на жизнь. Ведь их труд велик очень и напрасно недооценен.

Конечно, страшно нарушать устоявшиеся вековые традиции. Традиции наших прадедов, которые осенью землю с сорняками перекапывали, а весной снова копали, а потом навоз в лунки клали поглубже. Так всё живое гибло. Я уже писал об этом. И хочется ещё раз повторить – берегите свою землю и своё здоровье.

Я считаю, что наша земля и без минеральных удобрений может давать высокий урожай. В земле есть достаточно органики и работают черви -трудяги и микроорганизмы. Нужно помочь земле вернуть плодородие, сохранить его, чтобы она опять стала матушкой-кормилицей.

А.Поляков.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

19