Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты Пестяковского района «Новый путь»

26.09.2019 08:39 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 39 (10234) от 26.09.2019 г.

Анастасия Жукова: «Воспитатель – это неугомонный взрослый ребёнок»

Дети — это наше будущее. Судьба ребенка зависит от мудрости, доброты, терпения взрослых, так как много времени с ними проводят воспитатели. В преддверии профессионального праздника – Дня воспитателя и всех дошкольных работников встретилась с молодым специалистом, воспитателем МКДОУ детский сад №1 п.Пестяки А. В. Жуковой.

- Анастасия Викторовна, расскажите, как Вы пришли в профессию?

- Окончив Пестяковскую среднюю школу, поступила в Городецкий Губернский колледж по направлению педагог дошкольного образования. Тогда я уже была уверена, что стану воспитателем. Среднее профессиональное обучение получила в 2019 году. По окончании колледжа устроилась на работу в детский сад №1 п.Пестяки и параллельно получаю заочно высшее образование в Шуйском филиале Ивановского государственного университета по специальности«педагог-дефектолог» (логопед). С июля этого года дружу с дошкольниками. Считаю, что профессия воспитателя — одна из самых интересных. В каких героев мы только не перевоплощаемся для наших малышей. Профессия воспитателя – это моё призвание!

- Бывает, что родителю сложно справиться и с одним ребенком, причем родным, а Вы справляетесь с целой группой детей. В чем секрет?

- Я уверена, что ребенку нужна ласка. В педагогике считается, что для развития малыша необходимо дарить ему четыре объятия в день, а для хорошего развития нужно двенадцать объятий в день. Ребенок проводит в детском саду примерно девять часов в сутки. Это больше, чем в семье. Кто, как не воспитатель, вторая мама, должен заботиться о малыше, дарить ему ласку? Шепнуть на ушко доброе слово, когда он не хочет днем засыпать, или уговорить доесть кашу? Ребенок должен приходить в детский сад и чувствовать здесь заботу. Форм увлечения детей очень много — игровая, познавательная, исследовательская и т.д. У каждого воспитателя — целый арсенал наработок. Если справляешься с одним малышом, то справишься и с целой группой.

Большую помощь и поддержку в работе оказывает педагог-наставник, воспитатель Е.Н.Страдина. Елена Николаевна делится со мной не только знаниями, но и опытом, приобретенным за многие годы работы в дошкольном образовании. С пониманием и заботой ко мне относится заведующая детским садом Т.В.Жуколина.

- Анастасия Викторовна, неопытность и молодость сказываются на Вашей работе?

- В детях полно энергии, они подвижные и шустрые. Считаю, что здесь нужно не только сидеть за книгами, ведь хорошо, если педагог — мобильный и активный, и на разные ситуации может быстро реагировать. Мне кажется, что молодые педагоги после института полны энтузиазма, уверенны в себе, активны, собраны. Главное должно быть желание работать с детьми, постигать азы этой профессии.

- Что же главное в воспитательном процессе?

- Любовь к детям. Без любви работа воспитателя немыслима. Эта профессия приносит душевный комфорт и удовлетворение. Несмотря на сложности, в каждом ребенке нужно видеть личность, творческое начало, уметь организовать и занять их. Качества настоящего профессионала — целеустремленность, тактичность, сопереживание, терпеливость.

- Анастасия Викторовна, что является самым сложным в Вашей работе?

- Сложно управлять своими эмоциями, заниматься саморазвитием и быть профессионально компетентным. Работа с детьми требует сосредоточенности и особого внимания, много сил и нескончаемой энергии, чуткости и индивидуального подхода.

- Нужно ли обладать творческими способностями, работая воспитателем?

- Да. Работа воспитателя очень творческая. Готовимся к мероприятиям вместе с детьми, выступаем, поём и танцуем.

-Каким Вам видится портрет воспитателя XXI века?

- Мне кажется, современный воспитатель — творческий, целеустремленный, самостоятельный, образованный и даже неугомонный взрослый ребенок. Это педагог, уважающий личность ребенка, знающий его особенности и развивающий их. Каждый малыш талантлив по-своему. Заметить, разглядеть его дар и, главное, развить — задача воспитателя. Даже если ребенок сомневается в себе (не могу нарисовать, слепить и так далее), воспитатель должен его приободрить — ты все сможешь, у тебя все получится.

- Анастасия Викторовна, что Вы пожелаете коллегам?

- В преддверии Дня воспитателя и всех дошкольных работников поздравляю коллег с профессиональным праздником, желаю крепкого здоровья, семейного благополучия и успехов в работе.

Слово руководителю

Т.В.Жуколина, заведующая МКДОУ детский сад №1 п.Пестяки:

- На протяжении многих лет в дошкольном образовании в сельской местности не было молодых специалистов. Мы очень рады, что в наш детский сад пришла работать молодой, энергичный воспитатель, на которого возлагаем большие надежды. Всем сотрудникам и ветеранам дошкольного образования желаю здоровья, оптимизма и всегда отличного настроения!

А.Жорина.

Фото автора.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

279