Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты Пестяковского района «Новый путь»

30.01.2020 10:07 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 5 (10252) от 30.01.2020 г.

2 февраля 1943 года – День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве.

Сталинградская битва (17 июля 1942 — 2 февраля 1943) — боевые действия советских войск по обороне города Сталинграда и разгрому крупной стратегической немецкой группировки в междуречье Дона и Волги в ходе Великой Отечественной войны. Происходила на территории современных Воронежской, Ростовской, Волгоградской областей, Республики Калмыкии и является крупнейшей сухопутной битвой в истории человечества, которая наряду со сражением на Курской дуге стала переломным моментом в ходе военных действий, после которых немецкие войска окончательно потеряли стратегическую инициативу. Военным значением победы стало снятие угрозы захвата вермахтом Нижнего Поволжья и Кавказа, особенно бакинских месторождений нефти.

Пестяковцы также принимали участие в битве, среди них:

Низов Василий Иванович

Родился Василий 2 февраля 1919 года в деревне Кленки Васьковского сельсовета Пестяковского района Ивановской области. Работал в колхозе. Призван в ряды Красной Армии Пестяковским райвоенкоматом в 1939 году. Предполагал, что, отслужив положенный срок, вернется домой и заживет гражданской жизнью. Но планам молодого солдата не суждено было сбыться.

С июня 1941 года принимал участие в Великой Отечественной войне. Служил наводчиком орудия 397-го истребительного противотанкового артиллерийского полка Резерва Главнокомандующего. Боевые действия в составе противотанкового подразделения очень опасны: в ходе сражения осуществляется противостояние тяжелой бронетехники и бойцов – «истребителей танков», практически не защищенных броней. Пестяковский солдат принимал участие в кровавых боях при обороне Сталинграда. Особо отличился в ходе Сталинградской битвы.

Из наградного листа к ордену Отечественной войны II степени:

«Работая наводчиком орудия, сержант Низов показал себя как стойкий и мужественный, преданный своей Родине боец. 07.08.1942г. в боях в районе х. (хутора) Ложки, Низов бесстрашно вел поединок с танками противника.

Когда на батарею двигались немецкие танки, сержант Низов принял решение «умереть, но не пропустить врага». По команде «Огонь» Низов стал выпускать точно, разящие вражеские танки снаряды.

Благодаря своей стойкости и умению, сержант Низов уничтожил 3 вражеских танка. Он умело и быстро маневрировал своим орудием на поле боя и расстреливал танки там, откуда они появлялись. И после того, как орудие было разбито и обстановка крайне осложнилась, товарищ Низов с оставшимися бойцами пришел в район сосредоточения батареи.

Своими героическими подвигами в борьбе с немецкими оккупантами Низов показал свою преданность Родине, партии Ленина-Сталина.

Достоин правительственной награды…»

За этот подвиг Василий Низов был удостоен ордена Отечественной войны 2-й степени. 20 июня 1943 года полк, в котором воевал пестяковец, был преобразован в 219-й гвардейский лёгкий артиллерийский Краснознаменный полк 2-й гвардейской артиллерийской Перекопской Краснознаменной ордена Суворова дивизии РГК. Низов В.И. продолжил героически сражаться с фашистскими захватчиками, продолжая освобождать страну и подчиненные врагом территории от фашистов. Встретил победу в Восточной Пруссии. После окончания войны жил и трудился в Южском районе.

Награжден орденами Отечественной войны 1-й и 2-й степени, медалями.

Подготовил Д. Кондин.

При подготовке материала использовалась информация

с сайта «Книга памяти. Ивановская область» https://37kp.ru/.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

17