Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты Пестяковского района «Новый путь»

30.01.2020 09:54 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 5 (10252) от 30.01.2020 г.

Александр Климов:«Проблемы граждан можно решить только общими усилиями»

Начало каждого года по традиции является периодом осмысления сделанного, подведения итогов, в том числе и органами законодательной власти. Председатель Совета депутатов Нижнеландеховского сельского поселения А.А. Климов проинформировал корреспондента газеты «Новый путь» об итогах 2019 года.

-Александр Александрович, позади очередной непростой временной период. Расскажите, пожалуйста, читателям газеты о деятельности Совета Нижнеландеховского сельского поселения в 2019 году, его основных полномочиях.

- Деятельность Совета Нижнеландеховского сельского поселения направлена на представление интересов населения, принятие от его имени решений, действующих на территории муниципального образования, повышение эффективности деятельности органов местного самоуправления, решение повседневных проблем населения при строгом соблюдении законодательных положений и поддержании баланса государственных и местных интересов. Представительный орган в своей работе руководствуется законодательством Российской Федерации, законодательством Ивановской области, Уставом Нижнеландеховского сельского поселения, регламентом Совета депутатов Нижнеландеховского сельского поселения и иными нормативными правовыми актами. Работа ведётся при должном контроле со стороны надзорных органов.

В состав депутатского корпуса третьего созыва входят 6 депутатов: А.А. Климов – председатель Совета, О.Л. Девяткина, В.М. Лебедева, Н.В. Масарова, Э.В. Царева, В.А.Шолотов.

В период осуществления полномочий представительного органа в 2019году основными направлениями деятельности Совета депутатов Нижнеландеховского сельского поселения являлись:

-работа с населением;

-правотворческая деятельность;

-осуществление контрольных функций;

-развитие местного самоуправления, повышение гражданской активности;

-обеспечение доступа к информации о деятельности Совета депутатов;

-взаимодействие с организациями, предприятиями;

-взаимодействие с органами местного самоуправления поселений.

- Какая работа проводилась с населением?

- Рассмотрение жалоб и обращений граждан, работа с населением – приоритетные направления в деятельности каждого депутата. В течение года жители села обращались по вопросам освещения и водоснабжения, ремонту дорог, депутатами оказана необходимая помощь в решении этих проблем. Положительно решено обращение жителей об изменении формы сбора мусора – от домовладений, а не в контейнеры. В 2019 году в адрес Совета поступили заявления от жителей улицы Школьная по поводу освещения. На сегодняшний день данный вопрос находится в стадии решения у главы администрации поселения. По обращениям жителей депутатский корпус Совета оказал спонсорскую помощь жителям на проведение Дня пожилых людей. Совместно с общественной приемной партии «Единая Россия», администрацией поселения в Нижнеландеховской сельской библиотеке депутаты осуществляли прием избирателей, провели круглый стол «Проблемы села: пути их решения». Ежегодно проводим публичные слушания по бюджету.

Проблем в селе много, но их решение будет во многом зависеть от выделения денег из областного и районного бюджетов, сбора налогов.

Всего за прошедший год состоялось 8 заседаний Совета, вынесено 22 решения. Работа строится в тесном контакте с районным Советом депутатов. По вопросам организации работы, решению вопросов местного значения Совету депутатов Нижнеландеховского сельского поселения председателем Совета Пестяковского муниципального района А.В. Соколовым оказывается юридическая помощь.

- Александр Александрович, 2020 год в России проходит как Год памяти и славы. Что предпринимается в связи с предстоящим 75-летием Победы в ВОВ 1941-1945гг.?

- В рамках подготовки празднования 75-летия Великой Победы ведётся работа по сбору информации о наших односельчанах – участниках ВОВ и тружениках тыла, материал размещается на страницах сайта «Книга памяти Ивановской области». Совместно с администрацией поселения, библиотекой, депутатами проводились и проводятся мероприятия, целями которых ставятся приобщение молодежи к знаниям о значении подвига их дедов и прадедов в период Великой Отечественной войны, сохранение памяти о героизме защитников Отечества.

Работа Совета депутатов идет, но её результаты в решающей степени зависят от взаимодействия всех ветвей власти, ведь только общими усилиями мы можем решать вопросы наших избирателей.

Д.КОНДИН.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

98