Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты Пестяковского района «Новый путь»

30.01.2020 09:49 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 5 (10252) от 30.01.2020 г.

Валерий Панов: «Успех работы во многом зависит от доверия людей»

Отчеты – это не просто традиция руководителей различного звена, а жизненная необходимость, поскольку из отчетов наглядно видно не только сделанное, но и то, что еще необходимо сделать для жителей района. Глава Нижнеландеховского сельского поселения В.А.Панов в интервью рассказал корреспонденту районной газеты о работе Нижнеландеховской администрации и её итогах за 2019 год, поделился планами на наступивший год.

- Валерий Аркадьевич, расскажите немного о поселении, решением каких вопросов занимается администрация муниципального образования?

- Численность населения по сельскому поселению составляет 575 человек, из них пенсионеры – 194 человека, трудоспособные граждане – 292, дети – 89.В настоящее время наблюдается старение населения и продолжается его отток за пределы муниципального образования. На территории поселения работают 5 соцработников, которые обслуживают пенсионеров на дому. К работе представители ЦСО относятся добросовестно, замечаний от жителей нет. В администрации поселения продолжает работать Многофункциональный центр (МФЦ), многие граждане, проживающие на территории муниципального образования, регулярно обращаются туда с различными вопросами: по оформлению социальных пособий, обмену и получению паспортов, оформлению права собственности на земельные участки, домовладения и другие.

Администрация поселения изучает и решает самые насущные, самые животрепещущие и часто встречающиеся повседневные проблемы своих жителей. Главными задачами в работе остаются, прежде всего:

•исполнение бюджета поселения;

•обеспечение жизнедеятельности, благоустройство территорий населенных пунктов, развитие инфраструктуры поселения;

•обеспечение бесперебойной работы учреждений культуры;

•взаимодействие с предприятиями и организациями всех форм собственности.

Для информирования населения о деятельности администрации поселения используется официальный сайт администрации, где размещаются нормативные документы, информация по благоустройству наших территорий и о всех проводимых мероприятиях. Сайт администрации всегда обновляется. Для обнародования нормативных правовых актов используются информационные стенды, информация размещается в районной газете «Новый путь».

- Что можете сказать о работе представителей органа местной власти в 2019 году?

- По регламенту администрация сельского поселения выдает более 30 видов справок и выписок из домовых и похозяйственных книг. За 2019 год гражданам выдано 435 справок. Наибольший удельный вес занимают справки о составе семьи и лицах, зарегистрированных по месту жительства заявителя, которые используются для получения жилищно-коммунальных льгот, детских пособий, получения «материнского капитала». По запросам правоохранительных органов и других заинтересованных ведомств выдано 14 характеристик. За 2019 год администрацией сельского поселения было принято 50 постановлений, 43 распоряжения по личному составу, 24 распоряжения по основной деятельности.

- Каким вопросам уделялось более пристальное внимание?

- Как всегда большое внимание уделяется благоустройству села. В весенне-осенний период проводились очистка населенного пункта от поросли кустарников, травы, скашивание травы в центре села, по обочинам дорог, на кладбище, где также проведены работы по спиливанию перестойных деревьев, обустраивались цветники у памятника воинам ВОВ. Жителями поселения на безвозмездной основе ликвидировались несанкционированные свалки. Можно привести много примеров образцового содержания домов и прилегающих к ним территорий заботливыми хозяевами. Подобная инициатива граждан создаёт положительный имидж для нашего села, дает образец для подражания. К сожалению, имеются и противоположные, негативные примеры.

Главным направлением деятельности администрации являлось обеспечение жизнедеятельности селян, что включает в себя содержание объектов социально-культурной сферы (дом культуры, библиотека), исполнение наказов избирателей, благоустройство улиц, дорог, работа по предупреждению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, обеспечение первичных мер пожарной безопасности, выдача справок различного направления.

-Валерий Аркадьевич, какие изменения произошли в работе администрации?

-Администрация Нижнеландеховского сельского поселения на 2019 год заключила соглашение с администрацией Пестяковского муниципального района о передаче части полномочий на уровень поселения, в частности, осуществление различных видов деятельности:

-дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов сельского поселения и обеспечение безопасности дорожного движения на них, включая создание и обеспечение функционирования парковок (парковочных мест), осуществление муниципального контроля за сохранностью автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов сельского поселения, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации;

-организация библиотечного обслуживания населения, комплектование и обеспечение сохранности библиотечных фондов библиотек сельского поселения;

-организация деятельности по сбору (в том числе по раздельному сбору) и транспортировке твердых коммунальных отходов на территории сельских поселений;

-организация деятельности по содержанию мест захоронения на территории сельских поселений.

-Какая деятельность еще осуществлялась в рамках работы администрации Нижнеландеховского сельского поселения в 2019 году?

- В 2019 году заключались договора по расчистке дорог от снега с ИП Виноградов, в течение года дороги населенных пунктов расчищались. В июле произведен ремонт дорожного полотна на улице Школьная длиной 100 пог. метров, ул. Центральная 70 пог. метров, ямочный ремонт асфальтобетонного покрытия на улице Школьная. Проведены работы по профилированию дорожного полотна с подсыпкой на улицах Школьная, Совхозная, Центральная, Набережная.

В течение года уделялось внимание вопросам пожарной безопасности. Проводилась расчистка территорий у пожарных водоемов, распространялась информация по населенным пунктам о пожарной безопасности. Произведена опашка населенных пунктов Нижнеландеховского сельского поселения. В зимний период проводились работы по содержанию противопожарных прорубей в населенных пунктах, подъездов к прорубям, проведены работы по утеплению водоразборных колонок.

На территории поселения продолжали свою работу учреждения культуры: Дом культуры и библиотека. В настоящее время сельские библиотеки являются неотъемлемой частью социальной структуры сельских поселений. Посещая библиотеку, люди приходят не только за книгой или журналом. Библиотека для них становиться местом, где можно отдохнуть, пообщаться, найти поддержку и совет, уйти от одиночества. В Доме культуры и библиотеке работают 14 клубных формирований, в том числе 6 детских.

-Валерий Аркадьевич, пожалуйста, поделитесь планами на этот год.

-Подводя итоги года, хотелось бы сказать о том, что те проблемы, которые не смогли решить по каким-то причинам в 2019 году, будут разрешены в 2020 году. Я не стану безосновательно обещать и обнадёживать, что завтра всё кардинально изменится – необходима планомерная работа. Много возникало вопросов к администрации по качеству дорог, по водоснабжению. Выводы сделаны, и я думаю, что с каждым годом хороших дорог будет больше, но всё это будет также зависеть от того, сколько нам будет выделено денег из областного и районного бюджетов, какой будет сбор налогов. Несмотря на все трудности, наше поселение живёт, работают все административные и культурные учреждения, на территории школы функционирует прекрасный спортивный комплекс, а это, можно сказать, редкость в муниципалитете.

То, что сделано и делается в поселении, стало возможным благодаря совместной работе всех звеньев – администрации Пестяковского муниципального района, администрации Нижнеландеховского сельского поселения, его депутатов, наших жителей. Успех работы во многом зависит и от доверия друг к другу – доверия людей к власти и, наоборот, власти к людям.

Д.КОНДИН.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

39