Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты Пестяковского района «Новый путь»

09.01.2020 09:12 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 2 (10249) от 09.01.2020 г.

Сотрудники прокуратуры отмечают профессиональный праздник

12 января отмечается День работников прокуратуры Российской Федерации. Об этой сложной профессии, её статусе в государственной системе рассказала прокурор Пестяковского района О.В. Соснина.

- Ольга Владимировна, напомните коротко об истории праздника, функциях прокуратуры.

- Эта дата установлена Указом Президента Российской Федерации от 29 декабря 1995 года неслучайно. Именно в этот день в 1722 году Петром I был подписан Указ, который содержал предписание: «Быть при сенате генерал-прокурору и обер-прокурору, также во всякой коллегии по прокурору, которые должны будут рапортовать генерал-прокурору». В дальнейшем были изданы законодательные акты, устанавливающие: должности прокуроров в надворных судах; описание функций генерал-прокурора и прокуратуры в целом и т.д. Указ от 12 января 1722 года был первым законодательным актом о прокуратуре и прокурорах.

Сегодня прокуратура осуществляет от имени государства надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории России.

- Расскажите о коллективе прокуратуры Пестяковского района.

- Коллектив дружный, работоспособный. Необходимо отметить, что на сегодняшний день среди структурных подразделений Ивановской области прокуратура Пестяковского района единственная, в которой все прокурорские работники женщины, и вся деятельность лежит на их плечах. Все работники — профессионалы своего дела. В 2019 году коллектив обновился, на службу поступила молодой специалист Н.А. Кузьмина. Необходимо отметить, что сотрудники прокуратуры постоянно повышают свой уровень подготовки.

В частности, в 2019 году Н.А. Кузьмина и И.В. Белоцветова прошли повышение квалификации в образовательных учреждениях прокуратуры Санкт-Петербурга.

- Какие задачи стоят перед коллективом прокуратуры на 2020 год?

- Приоритетными направлениями деятельности являются защита прав несовершеннолетних, противодействие коррупции, терроризму и экстремизму, защита трудовых прав граждан.

- Ольга Владимировна, иногда прокуратура – последняя инстанция, куда обращаются граждане при решении своих проблем. Какие вопросы больше всего беспокоят пестяковцев?

- Граждане обращаются по различным проблемам: вопросам землепользования, работы службы судебных приставов, пенсионного законодательства, с жалобами на органы местного самоуправления и т.д. Могу сказать со 100% точностью, что ни одно обращение не остается без внимания.

- Что пожелаете Вашим коллегам в преддверие профессионального праздника?

- Желаю всем работникам прокуратуры, ветеранам здоровья, душевного равновесия и позитива в наступившем году!

Беседовал

Д. Кондин.

Фото автора.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

175