Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты Пестяковского района «Новый путь»

12.10.2020 08:45 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Правозащитный центр «Единой России» продолжает оказывать жителям юридическую помощь

Многие обращения требуют разъяснений и консультаций по вопросам социального характера

В четверг, 8 октября, в региональной общественной приемной, на базе которого действует Центр, прошел прием по гражданско-правовым вопросам.

Жительница областного центра обратилась за разъяснением условий и порядка оформления ежемесячной выплаты по уходу за нетрудоспособным гражданином. Как пояснила, она по мере своих возможностей помогает своему соседу, инвалиду II группы, который из-за ухудшившегося состояния здоровья не может самостоятельно передвигаться. «Родных и близких у мужчины нет. Могу ли я оформить данную выплату по уходу за соседом, не будучи его родственницей?» — поинтересовалась ивановка.

Юрист правозащитного центра Елена Фролова объяснила, что этот вид выплаты устанавливается неработающему трудоспособному гражданину, который ухаживает за нетрудоспособным гражданином независимо от факта проживания — совместного или раздельного. Так же не имеет значение, родственники они или нет.

«К категории нетрудоспособных граждан, уход за которым может компенсироваться ежемесячной денежной выплатой в размере 1200 рублей, относятся в том числе престарелые граждане, нуждающиеся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе, либо достигшие возраста 80 лет», — пояснила Елена Фролова.

Она добавила, что для оформления выплаты необходимо обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда России с соответствующим пакетом документов.

«Выплата назначается с того месяца, когда человек, осуществляющий уход, обратился за ее назначением с заявлением и документами в отделение ПФР, но не ранее дня возникновения права на указанную выплату», — уточнила юрист.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6