Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты Пестяковского района «Новый путь»

15.10.2020 10:21 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Экземпляры книги «Учителя в солдатских шинелях» пополнили книжный фонд библиотек Пестяковского района

14 октября, партийцы «ЕДИНОЙ РОССИИ» в торжественной обстановке передали издания библиотекам, школам и краеведческому музею муниципалитета

Совсем недавно вся Россия отмечала День учителя, праздник, который посвящен представителям одной из самых главных и важных профессий. Учителя воспитывают будущее поколение, вкладывают свои знания и радуются успеху каждого ученика. В Ивановской области ежегодно проводятся десятки мероприятий, приуроченных ко Дню учителя. К примеру, в текущем году по инициативе Ивановского регионального отделения Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» у каждого жителя области была возможность выразить благодарность своим педагогам, написав им послание в рамках акции «Письмо учителю». Таким образом, более тысячи писем отправились к своим адресатам в праздничный день. А на поздравительных мероприятиях, которые начались задолго до 5 октября и продолжаются до сих пор, школам, библиотекам и ветеранам педагогического труда вручаются издания «Учителя в солдатских шинелях». Книга посвящена учителям военного и послевоенного времени. С инициативой создания выступила фракция Партии в Ивановской областной Думе.

Большинство книг уже передано в книжные фонды библиотек Ивановской области. Сегодня торжественное вручение прошло в Пестяковском районе. От имени Ивановского регионального исполкома с поздравительной речью выступила Ольга Лукович, партийцы также совместно с врио главы Пестяковского района Еленой Железновой возложили цветы к памятнику погибшим воинам-землякам.

- Коллеги, мы с вами работаем в одном направлении – воспитание патриотизма в подрастающем поколении. Пока жива наша память – жива история, и мы не должны допустить того, чтобы наша история переписывалась. Лучший источник нашей памяти – те сведения, которые запечатлены на бумаге. Подарки, которые к нам сегодня поступили, будут хорошим уроком нашего дальнейшего исторического развития, — отметила Елена Александровна.

К ее словам присоединилась Ольга Владимировна. Она добавила, что «Учителя в солдатских шинелях» – это книга-путеводитель по истории судеб учителей области, в том числе Пестяковского района, которые отправились на защиту своей Родины в годы Великой Отечественной войны.

- Я в свою очередь хочу выразить слова благодарности за этот прекрасный подарок, это великолепное издание. У нас в районе работает муниципальный краеведческий музей, который тоже к 9 Мая собрал очень хороший материал, посвященный учителям, нашим землякам, ушедшим на фронт. И обязательно одна из подаренных книг уйдет в фонд музея — это будет дополнением к их работе. Для нас очень важно, что на странице этой книги мы увидели знакомые фамилии наших учителей: Новожилова Алексея Ивановича, Обронова Ефима Егоровича. Обязательно подрастающему поколению мы будем рассказывать об этих замечательных людях, — обратилась с благодарностью Ольга Павловна Гонилова, начальник отдела культуры, молодежной политики, спорта и туризма Администрации Пестяковского муниципального района.

Издания были переданы в пять школ, девять библиотек и в один краеведческий музей Пестяковского района.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

84