Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты Пестяковского района «Новый путь»

21.10.2020 10:17 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Ивановской области продолжается вакцинация от гриппа

От сезонного гриппа привито уже более 290 тысяч жителей региона. Об этом сообщили в областном департаменте здравоохранения.

Как отметила главный внештатный специалист по инфекционным болезням департамента здравоохранения Ивановской области Ирина Аверина, текущий эпидсезон отличается тем, что на сезонную заболеваемость гриппом и ОРВИ накладывается эпидемия коронавирусной инфекции. В связи с этим прививку рекомендуется сделать гражданам с хроническими заболеваниями дыхательных путей и сердечно-сосудистой системы. «Вакцинация от гриппа снизит вероятность заболеть гриппом и ОРВИ и уменьшит риск развития осложнений в виде пневмонии и менингита, что, в свою очередь, позволит снизить нагрузку на систему здравоохранения. С учетом роста заболеваемости коронавирусом это немаловажно», — пояснила врач.

К настоящему моменту привито более 290 тысяч жителей Ивановской области, в том числе порядка 222 тысяч человек взрослого населения и 67 тысяч детей. Отметим, что вакцинация детей уже достигла 75%, в ближайшее время планируется привить оставшихся детей. Общее число ивановцев, которые пройдут вакцинацию, в этом году увеличилось до 60%. В прошлые годы, напомним, этот показатель составлял не более 45%.

Всего в регион уже поступило более 420 тысяч доз отечественной вакцины СОВИГРИПП, из них 342 тысячи доз — для взрослых и более 80 тысяч доз — для детей. Отметим, вакцина этого типа содержит антигены сезонного гриппа, а также «свиного» гриппа.

Сделать прививку от гриппа можно в поликлинике по месту жительства, где этот процесс организован в соответствии с регламентами. Перед вакцинацией необходимо пройти осмотр терапевта (педиатра). Между пациентами устанавливается временной промежуток не менее 15 минут. В поликлинике обязательно использование средств индивидуальной защиты и соблюдение социальной дистанции.

Также на базе образовательных учреждений традиционно организована вакцинация детей: для того, чтобы ребенку сделали прививку, необходимо информированное согласие родителей. Детей, которые не посещают образовательные организации, прививают в поликлиниках по месту жительства, также с соблюдением всех требований регламентов.

Напоминаем, прививку можно делать только здоровому человеку. Тот, кто переболел ОРВИ, может быть привит не ранее, чем через две недели после выздоровления.

Источник: официальный сайт Правительства Ивановской области

http://www.ivanovoobl.ru/?type=news&id=31721

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7