Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты Пестяковского района «Новый путь»

08.10.2020 08:32 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 41 (10288) от 08.10.2020 г.

В районе завершена уборочная кампания

Осень – время сбора урожая, долгожданной, хлопотной и напряженной работы.

По информации отдела экономического развития администрации района, на октябрь текущего года в муниципалитете насчитывается более 2000 личных подсобных хозяйств, три крестьянско-фермерских хозяйства: Федоровский С.В., Быстров Г.Н., Омаров И.Я. и одно сель-скохозяйственное предприятие ООО «Заря». О том, как прошла заготовка кормов в подворьях района, рассказали их руководители.

В крестьянско-фермерском хозяйстве Ома- ров И.Я.заготовлено 287 тонн сена. С учетом на начало октября текущего года поголовье крупного рогатого скота остается прежним по сравнению с прошлым месяцем (КРС – 45 голов, овец – 150 голов). В хозяйстве решаются вопросы, касающиеся зимовки скота.

Успешно завершили заготовительную кампанию сельскохозяйственное предприятие ООО «Заря»и КФХ Федоровский С.В. На 1 октября текущего года в ООО «Заря» заготовлено 100 тонн сена.

Как сообщил глава КФХ Быстров Г.Н., весной этого года принимал участие в конкурсном отборе на получение гранта как семейная животноводческая ферма. Оказавшись в числе победителей, получил грант на развитие семейной животноводческой фермы. Денежные средства планирует потратить на приобретение племенных коз и овец, а также строительство помещения для их содержания. Все работы будут производиться в деревне Иваново Пестяковского района.

Совсем недавно Георгий Нерсесович стал представителем Шуйского завода по производству комбикормов ООО «Агро-экспорт». Качеством производимых в Шуе кормов доволен. После перехода на эту кормовую базу возникла проблема с реализацией домашних яиц. До нового года планирует открыть магазин фермерских продуктов.

Итоги уборочной. В КФХ заготовлено 25 тонн сена, 38 га овса, намолочено 57 тонн зерна. В хозяйстве насчитывается 25 коз, 25 овец, 300 кур и 100 гусей.

В преддверии Дня работника сельского хозяйства главы КФХ поздравляют тружеников села с профессиональным праздником. Желают, чтобы засухи и ливни миновалисельскохозяйственные угодья, а урожаи превышали самые смелые ожидания.

Записала А.Жорина.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

66