Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты Пестяковского района «Новый путь»

26.11.2020 08:42 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 48 (10295) от 26.11.2020 г.

1 декабря – Всемирный день борьбы со СПИДом

Всемирный день борьбы со СПИДом образован по инициативе Всемирной организации здравоохранения. Впервые мероприятия, посвященные противодействию ВИЧ, прошли в 1988 году. Более 30 лет назад ВОЗ объявила ситуацию с распространением инфекции в мире катастрофической и назвала ВИЧ-СПИД новой пандемией.

Дата 1 декабря не была приурочена к памятным событиям. Впервые акция состоялась под девизом «Объединенный мир против СПИД».

Оргкомитетом было принято решение ежегодно менять концепцию Дня борьбы со СПИДом. Уже в 1989 году он проходил под лозунгом «Молодежь и СПИД», через год ВОЗ попыталась привлечь внимание к проблеме женское сообщество, еще через год — объединить представителей разных стран в борьбе с глобальной угрозой. В 1996 году для проведения мероприятий, ставших традиционными, была создана организация ЮНЭЙДС. От разовых ежегодных акций она перешла к постоянной работе по противодействию распространению ВИЧ на международном уровне. В России программа ЮНЭЙДС работает с 1997 года.

В нашей стране ВИЧ распространяется не столь угрожающими темпами, как в странах Африки. Однако назвать Россию благополучной по эпидемиологической ситуации с вирусом иммунодефицита человека нельзя.

Настоящая статистика говорит о том, что действия, направленные на снижение распространения инфекции в обществе, пока недостаточны. Хотя темпы ее развития значительно замедлились в последние годы. Это происходит благодаря активизации усилий государственных и общественных организаций, программам, внедряемым в сферах здравоохранения и образования, привлечению внимания СМИ и активному освещению мероприятий, посвященных Всемирному дню борьбы со СПИДом в России.

В 2020 году мероприятия проходят не в один день. Всероссийская акция под названием #СТОПВИЧСПИД, которая проводится в России в седьмой раз, стартовала 26 ноября и продлится до 1 декабря. Она направлена на привлечение внимания молодежи, активное информирование и донесение важной, необходимой для каждого информации. Как не заразиться ВИЧ? Куда обращаться, если это случилось? И что не менее важно — как относиться к близким и знакомым, которые живут с вирусом иммунодефицита человека?

В этом году значительная часть меро-приятий акции перенесена в онлайн-формат. Каждый, кто хочет принять в ней участие, может сделать фото с хештегом #СТОПВИЧСПИД и разместить в своих профилях в социальных сетях, как это уже сделали многие звезды эстрады и кино.А еще каждый может пройти бесплатное и анонимное тестирование на ВИЧ-статус.

Подготовила О.Платонова.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8