Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты Пестяковского района «Новый путь»

27.11.2020 15:03 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Региональный Совет сторонников «Единой России» подарил пенсионерам экскурсию в Музей семьи Цветаевых

Этим событием завершился цикл экскурсий для ветеранов города в музеи Ивановской области

Инициатором приобщения граждан старшего поколения к искусству в рамках «Школы долголетия» выступил Центр поддержки гражданских инициатив. Поездка в Музей Цветаевых прошла во вторник, 24 ноября. До этого ветераны побывали в Ивановском Музее первого совета, в Музее камня и других.

Эта и прежние экскурсии прошли в рамках заключенного между Региональным Советом сторонников и ИГСХА соглашения о сотрудничестве.

Здесь в уютных залах ветераны-педагоги вуза смогли увидеть, как сочетается быт священнического дома с крестьянским укладом, лицезреть личные вещи, книги и фотографии семьи Цветаевых, почувствовать дух того времени, прикоснуться к его реликвиям.

В музее живы традиции: ежегодно, в последние выходные мая, здесь проводятся Цветаевские чтения. В эти дни можно пообщаться с потомками семьи, творческой интеллигенцией, представителями Цветаевских музеев России, краеведами и другими интересными людьми. В Музее проводятся литературно-музыкальные гостиные, встречи с музыкантами, писателями и поэтами. Хорошей традицией стало привозить саженцы из городов, которые, так или иначе, связаны со знаковыми событиями в жизни представителей этого славного рода. Теперь рядом с музеем растут липы, рябины, можжевельник, тополя, берёзки, привезенные из Коктебеля, Тарусы, Шуи, Елабуги, Болшева, Ясной Поляны.

Здесь же находится первый в России памятник Ивану Владимировичу Цветаеву.

Справочно:

Музей семьи Цветаевых известен6 на всю Россию. Он расположен в деревянном рубленом доме, где с 1853 года в течение 75 лет жили три поколения семьи Цветаевых. Владимир Васильевич (1819 – 1884 гг.) — священник, дед великого русского поэта Марины Ивановны Цветаевой, приезжает в Талицы с семьей и поселяется в приходском доме, который находится на живописном берегу реки Вергузы. Его дети — Петр, Иван, Федор и Дмитрий – они выросли достойными, образованными, интеллигентными людьми, настоящими сынами своего Отечества.

Каждый из них внес свой вклад в дело просвещения российского юношества. Наиболее известный из братьев — Иван Владимирович — идейный вдохновитель и создатель Музея Изящных Искусств им. Александра III (ныне это ГМИИ им. А.С. Пушкина).

После смерти Цветаевых дом был национализирован, а затем передан в частные руки.

В 1988 году дом был выкуплен государством у прежних владельцев для создания музея. Началась его реставрация. Одновременно шла работа по сбору экспозиционного материала. 18 мая 1995 года, в Международный день музеев, дом распахнул свои двери для посетителей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

38