Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты Пестяковского района «Новый путь»

17.12.2020 08:53 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 51(10298) от 17.12.2020 г.

Пестяковский район: итоги-2020

Стремительно приближается новый 2021 год, уходит в историю 2020. Какой след он оставит в летописи Пестяковского района. Вспомним важные общественно-политические события, произошедшие в этом году.

О значимых событиях для Пестяковского муниципального образования, произошедших в 2020 году, рассказала Елена Александровна Железнова, временно исполняющая обязанности главы района:

- 2020 год глобально изменил жизнь пестяковцев. Пандемия коронавируса заставила нас работать, учиться, общаться, отдыхать в условиях соблюдения ограничительных мер и регламентов. Но, несмотря на все трудности, имеются позитивные достижения. И сегодня уже можно говорить о некоторых предварительных годовых итогах работы администрации и служб района.

В этом году знаменательную дату – 75-летие Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. достойно отметили в Ивановской области, в том числе и нашем районе. Несмотря на действующие ограничения, в Год памяти и славы в муниципалитете успешно реализован ряд мероприятий, посвященных этому событию. В День Победы пестяковцы приняли активное участие в общероссийских и областных онлайн-акциях: «Бессмертный полк», «Сад памяти», «Окна Победы», «Георгиевская ленточка» и др. Районные учреждения культуры, образования, оперативно изменив формат работы, провели тематические акции и фестивали, различные конкурсы.Среди них:песенный фестиваль «Славим Россию!», конкурс чтецов «Неопалимая память», литературный конкурс «Хороши Пестяковские зори…» и т.п. В рамках муниципального проекта «Героев родные лица» создан и установлен стенд с фотографиями пестяковцев – участников войны, в память о земляках-героях оборудованы стенды с их изображениями. Особое внимание уделялось ветеранам войны и труженикам тыла. Юбилейные медали вручены 104 жителям района. От администрации в знак признания заслуг и уважения каждый ветеран получил ценный подарок – холодильник. Многие мероприятия, прошедшие в честь юбилея Победы, надолго останутся в памяти жителей муниципалитета.

В 2020 кардинальные изменения произошли и в общественной жизни Пестяковского края. Как известно, трудности объединяют. Пандемия стала толчком для развития добровольчества. В период самоизоляции и домашнего режима помощь волонтеров, как никогда, оказалась востребованной у представителей старшего поколения. В населенных пунктах активно работают волонтеры движения «Мы вместе», отряд «серебряных» волонтеров «Поколение добра», «Волонтеры Победы».Их заслуги отмечены не только на муниципальном уровне. Так, трое волонтеров отмечены памятными медалями и Грамотами Президента РФ за вклад в организацию общероссийской акции взаимопомощи, один «серебряный» волонтер отмечен Дипломом Департамента социальной защиты населения Ивановской области. Волонтерское движение продолжает развиваться. В октябре на базе Дома детского творчества открыто представительство общественной организации «Ресурсный центр организации добровольческой деятельности «Ивановский волонтёрский центр».

Вспоминая политические события уходящего года, необходимо отметить несколько важных из них. В июле по всей стране прошло Общероссийское голосование по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации. Пестяковцы не остались в стороне от этого исторического события и приняли самое активное участие в нем. Явка на голосование составила 62,68% от общего числа избирателей, поправки одобрили 72,21% проголосовавших. Процедура голосования в районе была организована и проведена с учетом эпидемической ситуации, без риска для здоровья граждан. 13 сентября прошло главное политическое событие местного значения. В районе состоялись выборы депутатов в Совет Пестяковского городского и Нижнеландеховского сельского поселений. По итогам голосования были определены составы представительных органов поселений, а затем и муниципального района. Совет Пестяковского муниципального района приступил к своей работе в соответствии с уставом.

В заключение, напомню ещё об одном значимом событии – в декабре текущего года пройдет конкурс по отбору кандидатур на должность Главы Пестяковского муниципального района. Согласно изменениям, внесенным в устав района, высшее должностное лицо будет избрано сроком на 4 года. В результате демократических процессов, произошедших в районе в этом году, будут сформированы органы местной власти, что позволит укрепить и стабилизировать политическую обстановку.

(Продолжение читайте в следующих номерах).

Подготовила

С.Дадаева.

Фото Д.Кондина.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

216