Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты Пестяковского района «Новый путь»

30.12.2020 08:18 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 53 (10300) от 31.12.2020 г.

Здоровье детей – в руках взрослых!

Забота о здоровье детей – это одна из первостепенных задач как государственной политики, так и родителей. О профилактике детского травматизма в зимний период рассказал заместитель начальника ПСЧ №20 Р.В. Копылов.

Как пояснил Роман Викторович, самые любимые развлечения детей зимой – санки, лыжи, коньки, к сожалению, часто становятся причиной многих травм. Здесь возрастает роль взрослых, которые должны научить ребенка правилам поведения, позволяющим избежать получения растяжений и ушибов. Необходимо проверить санки, не повреждены ли они; крепление на лыжах, надежность и правильность крепления его к ногам ребенка; коньки на соответствие размера. Каждый ребенок должен понимать, что, катаясь с закрытыми глазами, можно столкнуться с соседом или деревом; спуск спиной снижает возможность управлять санками или лыжами, своевременно и адекватно реагировать на опасность. Особенно опасно цепляться к транспортным средствам, привязывать санки друг к другу. Перевернувшись, одни санки потянут за собой другие. На коньках лучше всего кататься в специально оборудованных местах или катках.

Игра в снежки – еще одна зимняя забава, которая может привести к повреждениям глаз. Поэтому задача взрослых убедить ребенка беречься от попадания снега в лицо и не бросать снежки с ледяной корочкой и обледенелыми кусочками снега в друзей, особенно в голову.

Основную опасность в холодное время года представляет гололед. Чтобы снизить вероятность падения, нужно соблюдать некоторые правила:

- в гололедицу ходить нужно по-особому – как бы немного скользя, словно на маленьких лыжах. Идти желательно как можно медленнее на чуть согнутых в коленях ногах;

- очень важно не держать руки в карманах (с фиксированными руками возрастает вероятность не только падения, но и перелома);

-поскользнувшись, надо успеть сгруппироваться, быть готовым к падению;

- лучше всего падать на бок, ни в коем случае не стоит приземляться на выпрямленные руки.

Уважаемые родители, помните, что лучшая профилактика зимних травм — это осторожность и осмотрительность. Добейтесь усвоения детьми этих прописных истин, которые сохранят здоровье и жизни подрастающего поколения!

Беседовал

Д. Кондин.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

30