Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты Пестяковского района «Новый путь»

13.02.2020 08:37 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 7 (10254) от 13.02.2020 г.

Пестяковский МФЦ – это сплоченная команда специалистов

Руководитель муниципального бюджетного учреждения “Пестяковский многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг “Мои Документы” О.Н. Елховикова поделилась итогами деятельности учреждения за 2019 год.

- Ольга Николаевна, расскажите, пожалуйста, об услугах, оказанных МФЦ в 2019 году?

- Хочу обратить внимание, что к нам могут обратиться за помощью не только жители муниципалитета, но и других районов области. В частности, получить услуги по линии департамента социальной защиты населения, Пенсионного фонда России, Фонда социального страхования, МВД, Росреестра и других.

Всего за 2019 год физическим и юридическим лицам оказано 7813 услуг, в том числе 4271 федеральная услуга, 1723 региональных, 1819 муниципальных. Выдано 5436 документов (федеральных 3238, региональных – 380, муниципальных – 1818). Сумма госпошлины, которая оплачена юридическими и физическими лицами при получении государственных услуг в 2019 году составила 1290773 рубля, в том числе за выдачу паспортов РФ, государственную регистрацию права собственности, оформление загранпаспортов, замену водительских удостоверений и др.

- Какие виды муниципальных услуг вы предоставляете?

- Нашим учреждением предоставляется 9 муниципальных услуг: зачисление детей в детские дошкольные учреждения; зачисление в детские оздоровительные лагеря; выдача справок и иных документов; о согласовании переустройства и перепланировки жилых помещений; предоставление документальной архивной информации по запросам; предоставление разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства; предоставление разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства; выдача ордера на проведение земляных работ; прием заявлений, документов, а также постановка граждан на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях на территории Пестяковского муниципального района.

- Какие изменения произошли в работе учреждения?

- В прошлом году в связи с реорганизацией налоговой службы (ФНС) появились новые услуги по ФНС, которые насчитывают сегодня 9 наименований, в том числе прием заявления физического лица о предоставлении налоговой льготы по транспортному налогу, земельному налогу, налогу на имущество физических лиц; прием уведомления о выбранных объектах налогообложения, в отношении которых предоставляется налоговая льгота по налогу на имущество физических лиц и другие.

По линии Пенсионного фонда России введена новая услуга – информирование жителей об отнесении их к категории граждан предпенсионного возраста.

- Подводя итоги беседы, что бы Вам хотелось добавить к уже сказанному?

- Штат в МФЦ укомплектован полностью (5 универсальных специалистов). В удаленных точках приема (с. Нижний Ландех, с. Демидово, д. Неверово-Слобода) предоставление услуг гражданам работниками МФЦ осуществляется еженедельно, по графику. В 2019 году проводились проверки качества предоставления услуг вышестоящей организацией, замечаний нет.

В МФЦ работает сплочённая команда специалистов. Полная взаимозаменяемость среди сотрудников и моральный климат способствуют выполнению любых задач.

Д. Кондин.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

106