Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты Пестяковского района «Новый путь»

06.02.2020 08:47 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 6 (10253) от 06.02.2020 г.

Подведены итоги работы по надзору в сфере соблюдения прав и интересов несовершеннолетних

Прокуратурой Пестяковского района подведены итоги работы по одному из приоритетных направлений надзора – в сфере соблюдения прав и интересов несовершеннолетних. В 2019 году в указанной сфере выявлено 79 нарушений законов, в том числе 12 незаконных правовых актов; принесено 12 протестов, внесено 27 представлений, по результатам рассмотрения которых 43 лица привлечено к дисциплинарной ответственности.

Основные усилия прокуратуры района на данном направлении сосредоточены на соблюдении законодательства об образовании, а также законодательства, направленного на охрану здоровья, на профилактику безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

В 2019 году прокуратурой района в сфере исполнения законодательства об образовании выявлено 1 нарушение, принесен 1 протест на незаконный правовой акт образовательной организации.

В сфере исполнения законодательства об охране здоровья несовершеннолетних выявлено 32 нарушения, принесено 5 протестов, внесено 11 представлений, 9 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.

При проверке образовательных организаций на предмет соблюдения законодательства при организации питания в деятельности МБОУ «Пестяковская СШ», МКДОУ детский сад № 1, МКДОУ детский сад «Солнышко» выявлены нарушения положений Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», Сантитарно-эпидемиологических правил и нормативов: СанПиН 2.4.5.2409-08 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации питания обучающихся в общеобразовательных учреждениях, учреждениях начального и среднего профессионального образования и СанПиН 2.4.1.3049-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций» (далее – СаНПиН 2.4.1.3049-13), а именно, установлено, что контроль за выдачей готовой пищи в образовательных организациях осуществляется ненадлежащим образом — единолично медицинской сестрой, а не бракеражной комиссией; кроме того, некоторая используемая для несовершеннолетних посуда имеет отбитые края, сколы, трещины, повреждения эмали.

Кроме того, при проведении проверки в МКДОУ детский сад №1 п. Пестяки, и МКДОУ детский сад «Солнышко» установлено, что в нарушение Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», СаНПиН 2.4.1.3049-13 Положения о бракеражных комиссиях, утвержденные заведующими учреждений позволяли бракеражной комиссии в случае выявления каких-либо нарушений при проверке продукции разрешить выдачу пищи на группы без устранения нарушений.

По результатам проведенной проверки 22.04.2019 в адрес руководителей трех перечисленных образовательных организаций внесены представления. Представления рассмотрены, удовлетворены, нарушения устранены, 4 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

В адрес заведующих МКДОУ детский сад № 1, МКДОУ «Солнышко» принесены протесты на приказы об утверждении положений о бракеражных комиссиях. Протесты рассмотрены, удовлетворены, правовые акты приведены в соответствие с требованиями законодательства.

21.08.2019г. по результатам проверки соблюдения требований законодательства в части безопасного использования спортивного оборудования и инвентаря в дошкольных и образовательных учреждениях, на спортивных площадках и стадионах в адрес главы Пестяковского муниципального района внесено представление об устранении нарушений законодательства. Установлено, что в нарушение норм Федеральных законов «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», Санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СП 2.1.2.3304-15 «Санитарно-эпидемиологические требования к размещению, устройству и содержанию объектов спорта», по периметру многофункциональных спортивных площадок, расположенных на ул. Стадионная и ул. Калинина п. Пестяки, огороженных сеткой-рабицей, имеются разрывы в ограждении. В разрывах прутья имеют острое окончание, что может повлечь получение травм населением поселка, в том числе детьми. На стадионе, расположенном на ул. Стадионная п. Пестяки, имеются футбольные ворота, вместе с тем, сетка в воротах отсутствует, либо имеет значительные повреждения. Все металлические конструкции спортивного оборудования имеют следы коррозии и повреждения лакокрасочного покрытия.

Кроме того, нарушения указанных законов, а также Федерального закона «О техническом регулировании», Национальных стандартов РФ ГОСТ Р 52301-2013 «Оборудование и покрытия детских игровых площадок. Безопасность при эксплуатации. Общие требования» и ГОСТ Р 52169-2012 «Оборудование и покрытия детских игровых площадок. Безопасность конструкции и методы испытаний. Общие требования» выявлены в деятельности МБОУ «Пестяковская СШ» и МКОУ «Нижнеландеховская ОШ», МКДОУ детский сад №1. Нарушения заключаются в отсутствии ударопоглощающих покрытий из сыпучих материалов под детскими игровыми площадками, использование спортивного инвентаря и оборудования, имеющего различные дефекты: повреждение лакокрасочного покрытия, нарушение целостности покрытия спортивного инвентаря, повреждения целостности (разрывы) волейбольной сетки.

21.08.2019г. в адрес руководителей образовательных организаций внесены представления. Представления рассмотрены, удовлетворены, нарушения устранены, 6 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.

В 2019 году наибольшее число нарушений выявлено в сфере профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. В указанной сфере выявлено 44 нарушения, принесено 4 протеста, внесено 12 представлений, к дисциплинарной ответственности привлечено 31 должностное лицо субъектов профилактики.

В связи с нарушениями положений Федеральных законов «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», «О полиции», Инструкции по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации, Инструкции по исполнению участковым уполномоченным полиции служебных обязанностей на обслуживаемом административном участке, в МО МВД РФ «Пучежский» внесено 4 представления. Установлено, что в нарушение указанных норм, профилактическая работа с несовершеннолетними, состоящими на учете у инспектора ПДН, сотрудниками структурных подразделений полиции ведется ненадлежащим образом.

По результатам рассмотрения представлений, нарушения устранены, виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Н. Кузьмина,

помощник прокурора

Пестяковского района.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

86