Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты Пестяковского района «Новый путь»

19.03.2020 09:58 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 12 (10259) от 19.03.2020 г.

Ольга Гонилова: «Тема Победы стала основной в работе учреждений культуры в этом году»

25 марта работники культуры в России отметят свой профессиональный праздник. О том, как происходит развитие культуры в Пестяковском районе, рассказала начальник отдела культуры, молодёжной политики, спорта и туризма районной администрации О.П.Гонилова.

- Ольга Павловна, скажите, пожалуйста, на что направлена деятельность сферы культуры в муниципалитете? Каким образом осуществляется культурное обслуживание в районе?

- Основной целью работы в сфере культуры является осуществление единой государственной политики в области культуры, направленной на организацию активного отдыха среди молодёжи и населения района.

В 2019 году работа осуществлялась по программам «Развитие культуры» и «Развитие культуры на территории Пестяковского городского поселения». Пестяковский муниципальный район относится к группе районов, где решение вопросов в сфере культуры происходит как администрацией муниципалитета, так и администрациями поселений, входящими в её состав.

Культурное обслуживание населения муниципального района осуществляют 13 культурно-досуговых учреждений, в том числе 3 сельских Дома культуры, 9 сельских клубов, городской Дом культуры, Дом ремёсел, 9 массовых библиотек, краеведческий музей и Детская музыкальная школа. В городском Доме культуры работают 2 коллектива, имеющих звание «народный»: народный хор «Россияночка» и народный театр «Диалог».

За период работы в 2019 году сеть учреждений культуры сохранена. Кадровый состав укомплектован полностью.

- Кто финансирует сферу культуры в Пестяковском районе? Участвует ли наш район в каких-либо профильных конкурсах и программах?

- Финансирование сферы культуры в муниципалитете происходит полностью из местного бюджета. Из районного бюджета финансируются краеведче-ский музей, Детская музыкальная школа и сельские библиотеки. На денежные средства городского бюджета работают городские Дом культуры, Дом ремёсел и библиотека. Сель-ские клубы и Дома культуры получают финансирование из бюджетов сельских поселений. Отмечу, что ежегодное поэтапное повышение заработной платы сотрудников и стимулирующие выплаты осуществляются из областного бюджета.

Что касается участия сферы культуры в конкурсах и программах, то, конечно, мы стараемся это делать и при выполнении необходимых условий подаём заявки в соответствующие инстанции.

Так, в 2019 году Палагинский сельский клуб стал победителем областного конкурса на лучшее учреждение культуры, расположенное в сельской местности, в номинации «Лучшее учреждение культуры», а Шалаевский сельский клуб прошёл конкурсный отбор на подключение к сети Интернет сельских библиотек. В связи с чем этим учреждениям культуры выделены денежные средства соответственно на улучшение условий организации досуга населения и на подключение к сети Интернет и приобретение компьютерного оборудования.

В настоящее время поданы заявки на участие в национальном проекте «Культура» на проведение капитального ремонта зданий Нижнеландеховского и Демидовского сельских Домов культуры, Филятского и Шалаевского сельских клубов. Для этого необходимо выполнить обязательные условия: составить учреждениям культуры проектно-сметную документацию (ПСД) и провести её экспертизу.

- Материально-техническая база в сфере культуры укрепляется по мере возможности. В каких учреждениях культуры проводились обновление зданий и ремонт в 2019 году? Что планируете сделать в текущем году?

- Да, мы действительно стараемся регулярно проводить ремонтные работы зданий учреждений культуры, и на это нам выделяются денежные средства. 2019 год не является исключением.

Косметический ремонт был проведён на первом и втором этажах городского Дома культуры, произведена укладка сцены специальной плитой и ковровым покрытием. В целях антитеррористической безопасности в ДК и Детской музыкальной школе установлены оборудование пропускной системы (домофоны) и дополнительные видеокамеры.

В Детской музыкальной школе на укрепление материально-технической базы приобретено необходимое оборудование. В муниципальном краеведческом музее произведена частичная замена окон на пластиковые.

Сельские учреждения культуры тоже не остались без внимания. Так, в Демидовском Доме культуры проведён ремонт кровли, за счет спонсорских средств там же установлен новый отопительный котёл, а Неверово-Слобод-ской клуб оборудован системой водоснабжения.

Утверждены планы и на 2020 год. По наказам избирателей будут выделены денежные средства на косметический ремонт второго этажа Детской музыкальной школы. Запланирована покраска здания городской библиотеки. В настоящее время в учреждении за счет спонсорских средств ведётся обустройство тёплого туалета. До сегодняшнего дня такими удобствами пользоваться не имели возможности ни сотрудники библиотеки, ни читатели. Также в городской библиотеке будет отремонтирован запасной выход. Косметический ремонт планируется провести и в Доме ремёсел.

- Ольга Павловна, приближается знаменательная дата для нашей страны – 75-летие Победы в Великой Отечественной войне. Приуроченные к этому дню мероприятия начали проводиться с начала 2020 года. Как проходит подготовка к великому празднику в районе по линии культуры?

- Программа мероприятий, посвящённых 75-летию Победы, разработана и утверждена. Тема Победы стала основной в работе учреждений культуры в этом году. К подготовке и организации мероприятий подключены все учреждения культуры муниципалитета. Тематические меро-приятия проводятся с января этого года и продлятся до его окончания.

Большая работа начата по проведению праздничных мероприятий 9 мая, программа их составлена.

Отмечу, что наши ветераны ведут активную работу по подготовке к Дню Победы. С участием первичных ветеранских организаций будут проведены 28 апреля областной фестиваль «Поклонимся великим тем годам!» и 3 мая –районный конкурс «Не забыть нам эти годы боевые!».

Поздравляю всех своих коллег, сотрудников и ветеранов сферы культуры Пестяковского муниципального района с профессиональным праздником! Желаю всем здоровья, благополучия, творческих успехов и вдохновения на новые свершения!

О.Платонова.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

106