Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты Пестяковского района «Новый путь»

26.03.2020 08:52 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 13 (10260) от 26.03.2020 г.

«Диалог» ждёт своего зрителя

27 марта поклонники и служители театрального искусства отмечают Всемирный день театра. В преддверии праздника о деятельности народного театра «Диалог» рассказала его режиссер Г.П. Муранова.

- Галина Павловна, начиная разговор о текущей деятельности, наверное, необходимо вернуться к творческому сезону 2019 года. Чем он запомнился?

- В прошлом году в ходе деятельности пестяковского театра «Диалог» мы поставили спектакль «Баба-Шанель». Поначалу все немного побаивались – справимся ли? Произведение непростое, с участием 7 актеров. Но, несмотря на переживания – всё получилось. Представили постановку как пестяковскому зрителю , так и любителям сценического искусства в населенных пунктах района, а также зрителям за его пределами – в Палехе, Пучеже. Везде принимали очень тепло.

В свою очередь, к нам в Пестяки приезжал с двумя спектаклями для детей и взрослых Ивановский театр юного зрителя во главе с руководителем заслуженным работником культуры РФ В.В. Масловым. После премьеры состоялась очень содержательная встреча, в ходе которой состоялся обмен опытом между гостями и хозяевами сцены.

Но главный итог 2019 года – спектакль «Баба-Шанель» был отобран от Ивановской области для участия во Всероссийском фестивале театральных коллективов «Театральные встречи в провинции». Конкурс проходил в городах Иваново, Вичуга, Приволжск во главе с профессиональным и представительным жюри. В ходе конкурсных просмотров театр «Диалог» показал спектакль в Областном координационно-методическом центре культуры и творчества г. Иваново. После окончания постановки к актерам подходили зрители, благодарили за доставленное удовольствие, что было очень приятно. По итогам Всероссийского конкурса пестяковский театра «Диалог» стал победителем и обладателем двух наград – на торжественном закрытии фестиваля коллективу были вручены Диплом победителя III степени и Диплом «За лучший актерский ансамбль».

В ходе деятельности готовили юных участников для районных и областных конкурсов, активно сотрудничали с библиотекой при проведении различных мероприятий, проводили творческие встречи.

- Над чем трудится коллектив «Диалога» в новом творческом сезоне? Какие изменения произошли в деятельности театра?

- В новом сезоне идет созидательная работа над новым спектаклем по пьесе Антона Финка «Голубцы по объявлению». Это комедия о семейных взаимоотношениях, наполненных неожиданными поворотами судьбы, зачастую с юмором. Сейчас идут «прогоны» спектакля, работа над его оформлением. Надеемся, что в мае зритель увидит новую постановку.

Стоит сказать, что произошли изменения в составе самодеятельного коллектива. А так жизнь течет в рабочем режиме, правда, карантин в связи с коронавирусом вносит свои коррективы в творческую деятельность театра.

- Галина Павловна, Ваши пожелания в канун праздника.

- В первую очередь желаю артистам пестяковского театра «Диалог» творческих успехов, актерских находок и главное – здоровья. Во-вторых, хочется, чтобы пестяковский зритель приходил на спектакли народного театра, мы всегда ждем ценителей Мельпомены в зрительном зале, чтобы познакомить их с древнейшим сценическим жанром!

Беседовал Д. Кондин.

Фото автора.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

43