Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты Пестяковского района «Новый путь»

26.03.2020 08:44 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 13 (10260) от 26.03.2020 г.

«По собаке и хозяину честь!»

Наступила весна. С приходом потепления для пестяковцев к двум известным российским проблемам добавилась третья – безнадзорные собаки на улицах поселка.

Собака в народе всегда считалась другом человека, охранником и помощником.

Но в весенний период у животных начинается «гон», животные собираются в стаи, становятся агрессивными.

Вот именно в эти моменты безопасность и комфорт граждан зависят от хозяев собак. Если владельцы ответственно относятся к содержанию домашних питомцев, то во избежание «мартовских гуляний» четвероногих содержат их на крепкой привязи или в вольере. Напротив, недобросовестные держатели позволяют своим подопечным безнадзорно разгуливать по улицам, пугая и кусая жителей, заставляя их опасаться за свои здоровье и жизнь.

Четвероногие безнадзорные становятся центром недовольства только из-за беспечности и безответственности своих хозяев. А владельцы у собак имеются – об этом можно судить по ошейникам, в которых бегают по улицам многие из четвероногих. Но принять какие-то действенные превентивные меры к недопущению безнадзорного выгула собак на территории поселка очень сложно.

Факт остается фактом, но предупредить случаи нападения собак на людей сотрудники полиции могут только профилактической работой с владельцами животных. Представители власти также не имеют законных прав привлечь нарушителей к ответственности, а владельцы животных – не хотят правильно содержать своих подопечных. Проблема принимает социальный характер и ложится на плечи жителей.

Уважаемые владельцы собак!

Во-первых, соблюдайте правила содержания животных, где черным по белому написано, что выгул собак без намордника и поводка разрешается только в отведенных для этого местах. Во-вторых, хозяева четвероногих, в условиях поселка с насыщенным автомобильным движением вы рискуете здоровьем и жизнью своих питомцев. Подумайте об этом! Позаботьтесь о своих лохматых друзьях, чтобы они не причиняли беспокойства жителям поселка, а особенно детям. Отпечаток от полученной даже не физической, а психологической травмы у малыша может остаться на всю жизнь. А если перед лицом опасности окажется ваш ребенок?

Д. Кондин.

Фото автора.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

41