Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты Пестяковского района «Новый путь»

16.04.2020 09:07 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 16 (10263) от 16.04.2020 г.

Самоизоляция: отдых или испытание?

Вынужденные меры, введенные в России в связи с пандемией, затруднили жизнь граждан, в том числе и жителей Пестяковского района. Редакция газеты «Новый путь» решила поинтересоваться у пестяковцев, чем они занимаются в период самоизоляции, с какими проблемами сталкиваются?

Евгения Гоголева:

- Введение режима самоизоляции принесло в мою жизнь как плюсы, так и минусы. Так, во время обычной учебы я вставала в 7 утра, сейчас мне можно «поваляться» в постели до 9 часов, хорошенько выспаться. Далее после завтрака по графику у меня идут занятия, выполняю задания, которые получаю от преподавателей, решения отправляю обратно учителям. С ними мы общаемся по электронной почте, в Вайбере, у меня уже появились первые пятерки. Но хочу отметить, появились проблемы – возникли сложности с математикой и английским языком, не хватает общения и объяснений учителей по этим предметам. В итоге приходится искать видеокурсы по дисциплинам, чтобы разобраться. Также дистанционно обучаюсь в детской музыкальной школе, занятия проводятся по видеосвязи.

После обеда родители разрешают подышать свежим воздухом, погулять около дома на огороде, совместить приятное с полезным. Но главное расстройство в том, что нельзя погулять вместе с друзьями, родители не разрешают. Поэтому мне очень не хватает онлайн общения с подругами, хотя мы контактируем в чатах. Очень правильное слово – контакт, а не общение. Если сказать в общем, скучать, в принципе, некогда. Может, кому-то эта мысль покажется и смешной, но из-за нехватки общения мне уже хочется в школу.

Сергей Юрьевич Аладышкин:

- Так называемый режим домоседства, введенный для предотвращения распространения коронавируса, не сильно повлиял на мою жизнь. Уже несколько лет я ухаживаю за мамой и тещей. Мой стандартный маршрут – магазин, аптека, больница, таким и остался. Единственное, в связи со сложившейся ситуацией стал поменьше общаться со знакомыми, появляться на улице, только по необходимости – за продуктами, лекарствами. Занимаюсь домашними делами, тружусь по хозяйству, свободное время провожу за компьюте-ром – хочется быть в курсе всех событий в стране, изменений в меняющейся обстановке, законодательстве и т.п. Конечно, хочется на любимую рыбалку, отдохнуть душой от повседневных проблем. Но в этом вопросе пока себя ограничиваю, так как здоровье доро- же, – его не купишь ни за какие деньги. Поэтому сидим дома, бережём себя и родных!

Нина Николаевна Полина:

- События, происходящие сегодня в мире и стране, наложили отпечаток на жизнь всех людей, невзирая на возраст, сословие и религиозную принадлежность. Когда на территории региона был введён режим повышенной готовности, у нас с мужем в гостях была племянница с детьми из Подмосковья. Поэтому они весь отпуск провели у нас. И во время домашней изоляции нам, взрослым, приходилось развлекать детей, находить для них занятия, развлечения и т.д., так как гулять им вне черты дома и с другими детьми мы не разрешали. Нам пришлось приложить немало усилий и фантазии, чтобы скрасить досуг двух разновозрастных детей – ведь все поездки на природу, в гости, с целью культурного отдыха пришлось отменить. Конечно, занимались с детьми и уроками. К тому же, затеяли в доме ремонт, пришлось параллельно заниматься и благоустройством. Но зато появилось время, чтобы выделить лишние полчасика просмотру любимых программ на канала «Спас». В общем, забот хватало. Думаю, жизнь войдет в свою колею. Отдых и успокоение для души нахожу в пестяковском храме Успенья Пресвятой Богородицы и в молитвах – службы, даже без прихожан, продолжаются. Я надеюсь, что с Божьей помощью мы переживем это трудное испытание и с новыми силами продолжим трудиться. Берегите себя!

Татьяна Павловна Шаранина:

- В настоящее время педагоги дополнительного образования Пестяковского Дома детского творчества продолжают учебный процесс со своими воспитанниками дистанционно. Для этого они создают группы в социальных сетях, где размещают мастер-классы и ссылки в сети Интернет по многим направлениям обучения, соответствующим образовательным программам.

Для своих воспитанников, которые проходят обучение в объединениях под моим руководством, я разместила тематическую информацию и ссылки на мастер-классы для самостоятельных занятий детей и помощи родителям по направлениям «Тестопластика», «Мягкая игрушка», «Народная игрушка», «Умелые руки». Очень надеюсь, что ребята заинтересуются и продолжат учебный процесс в дистанционном режиме, и родители им в этом помогут. Желательно, чтобы в сложившихся обстоятельствах работа проходила в виде двухсторонней связи — дети задавали мне интересующие их вопросы, оставляли свои комментарии и пожелания в социальных сетях.

Владимир Анатольевич Левин:

- Конечно, сложившаяся обстановка в мире с коронавирусом нанесла большой отпечаток на жизнедеятельность всех жителей планеты, внеся свои коррективы. Но и в таких условиях жизнь продолжается, правда, со значительными ограничениями.

Во-первых, это касается перемещения человека из одного населённого пункта в другой. В настоящее время необходимо соблюдать режим самоизоляции. Если в обычном жизненном ритме я мог из Неверово-Слободы без проблем съездить в Пестяки, Чкаловск, то сейчас дальше придомовой территории никуда не отлучаюсь, только в магазин за продуктами. И то надеваю медицинскую маску, несколько штук мы с женой приобрели на этот непростой период.

Занимаюсь домашними делами, ухаживаю за курами, готовлю им еду. На это тоже уходит время.

Сейчас СМИ публикует много информации на тему коронавируса… Я считаю, что это необходимые меры для предупреждения распространения инфекции среди населения. Ведь не лишний раз будет напомнить об опасности этого заболевания, которое охватило весь мир.

Елена Александровна Сударчикова:

- Самоизоляцию большинство родителей воспринимают как испытание, ведь если не каждому взрослому просто пережить почти целый месяц, практически не выходя из дома, то что говорить про детей?

Самоизоляция – это не каникулы! Даже при таких условиях детям важно придерживаться такого же расписания, когда они ходили в школу и детский сад. У нас трое деток: старшему сыну Дмитрию 11 лет, он учится в 5 классе, дочери Дарье 7 лет, учится в 1 классе и младшая дочка Ульяна, ей 3 года. Дети просыпаются практически в то же время, умываются, чистят зубы, завтракают. Дети учатся в дистанционном режиме. Они получают домашние задания по компьютеру и отправляют уже готовые к определенному сроку. Пока старшие дети заняты уроками, младшая дочка играет. Вечером всей семьей играем в настольные игры, собираем пазлы, играем в прятки. Дочки очень любят лепить, раскрашивать. Самое тяжелое было в первую неделю изоляции младшей дочке объяснить, почему нельзя выходить на улицу, гулять на площадке, кататься на самокате и велосипеде. Ведь погода прекрасная, солнышко светит. Но с этим мы справились, разговаривали с ней, и мы – родители, и старшие дети. Старшим было легче объяснить, поговорили с ними об ответственности за себя и близких. Дочка Дарья помогает мне по дому, моет посуду, сейчас перед Пасхой делаем вместе с ней уборку.

Стараемся даже на самоизоляции вместе искать позитив!

Опрос провели Д. Кондин, О.Платонова. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

66