Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты Пестяковского района «Новый путь»

16.04.2020 08:47 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 16 (10263) от 16.04.2020 г.

Война оставила свой след

Для семьи Веры Анатольевны Большаковой День Победы – особый праздник, праздник со слезами на глазах. Многие её родные не вернулись с войны. Но другая судьба была уготована её отцу Гудкову Анатолию Ивановичу, который 18-летним юношей попал на фронт.

Гудков Анатолий Иванович родился 29 апреля 1925 года в деревне Большое Гудково Пестяковского района в многодетной крестьянской семье.

В 1943 году был призван Пестяковским райвоенкоматом на службу в армию. Молодой боец на себе ощутил все тяготы войны, когда каждый день мог стать последним. Воевать пришлось на разных фронтах. За время боевых действий налаживал связь, прокладывал телефонные линии на несколько километров, был стрелком. В своих письмах сообщал родственникам, что всё нормально, питание хорошее, живет в тепле, но случаются небольшие перестрелки. Но только его отец Гудков Иван Алексеевич прекрасно понимал, что это всё далеко не так, так как сам воевал в Гражданскую войну, служил в дивизии Чапаева.

С октября 1943 года Гудков А.И. был направлен на I Украинский фронт, в Житомирскую дивизию. Он вспоминал: «Когда ехали в эшелоне (состав был большой), с воздуха нас начали бомбить. Многие прыгали с поезда, бежали, но на них обрушивались снаряды. Была ужасная картина: крики; грохот; кровь… Я получил несколько лёгких осколочных ранений от снарядов».

По словам Веры Анатольевны, её отец дважды спасал жизнь раненым командирам, вытаскивая их из-под обстрелов, и таща их на себе несколько километров до части. Участвовал он и в наступательных операциях. Был ранен. Последнее ранение было тяжёлым. Анатолий Иванович получил его в марте 1944 года. В результате была ампутирована правая нога. Он был комиссован, долго лечился в госпитале на Украине. Вернулся домой к родителям в конце 1944 года.

За мужество, смелость, боевые заслуги Гудков Анатолий Иванович награждён орденами Отечественной войны I и II степеней, медалью «За Победу над Герма-нией в ВОВ», медалью Жуко- ва Г.К., знаком «Фронтовик 1941-1945 гг.» и другими. Всего более 15 наград. По ходатайству Пестяковского райвоенкомата был представлен к ордену Славы III степени, но по каким-то причинам его не получил. Об этом родственники узнали только после его смерти.

После возвращения с войны Анатолий Иванович окончил курсы счетоводов и выучился на механика. С протезом ноги он работал по специальности, а затем стал главным механиком на Пестяковском льнозаводе. Вёл активную общественную работу. Он был секретарём партийной организации при льнозаводе, а также председателем группы народного контроля. Некоторое время работал механиком в сапоговаляльном цехе райпромкомбината. Анатолий Иванович создал семью. Вместе с супругой они воспитали двух дочерей, которые подарили им трех внучек.

Семья Большаковых гордится своим героем и хранит о нём светлую память.

О.Платонова.

Фото из семейного архива В.А.Большаковой.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

43