Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты Пестяковского района «Новый путь»

30.04.2020 09:23 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 18 (10265) от 30.04.2020 г.

Помогать рождению новой жизни

5 мая свой профессиональный праздник отмечают люди, благодаря заботливым рукам которых многие из нас появились на свет. Это акушерки. Их труд признан мировым сообществом, а с 1992 года Международный день акушерки имеет статус официального праздника.

Более 35 лет жительница поселка Пестяки Галина Александровна Рукодельцева трудится акушеркой. За это время она ни разу не пожалела о том, что выбрала такую ответственную и благородную профессию. Рассказом о своей трудовой деятельности Г.А. Рукодельцева поделилась с корреспондентом районной газеты.

После окончания Мытской средней школы Галина решила поступать в Шуйское медицинское училище. Тем более, что в школе она училась прилежно и старательно. Удачно сдав вступительные экзамены, по совету жены старшего брата, которая работала фельдшером, она выбрала акушерское отделение. Галина Александровна с теплотой вспоминает студенческие годы. Лекции, практические занятия, жизнь в общежитии. Годы обучения пролетели незаметно. После окончания училища Галину по распределению направили в ФАП села Польки Савинского района. Для нее начались трудовые будни. В обязанности девушки входило оказание первой медицинской помощи жителям, проведение медицинских осмотров.

- В то время в сельской местности функционировали колхозы и предприятия, численность населения была в разы больше, поэтому работы хватало. Часто приходилось самостоятельно принимать решения, от которых зависело здоровье пациентов, выезжать на экстренные ночные вызовы. Первый профессиональный опыт закалил меня, — рассказывает Галина Александровна.

Отработав год, Галина приехала в родные края на свадьбу к подруге. Там познакомилась с Анатолием, возникло взаимное чувство, и молодые люди решили пожениться. Будущий супруг повлиял на решение девушки возвратиться в Пестяковский район. После свадьбы Галина Александровна продолжила работу в системе здравоохранения в Пестяках. Она работала медицинской сестрой на одной из крупных в то время предприятий района «Сельхозтехника». Кроме предрейсовых (послерейсовых) медицинских осмотров водителей, она следила за здоровьем сотрудников всех цехов, в том числе и женщин. Затем стала работать главной медицинской сестрой в районной больнице. Но самой ответственной и благородной деятельностью она считает работу акушеркой в родильном отделении. Через её руки «прошли» беременные женщины всего района, многим малышам она помогла появиться на свет. Работая акушеркой, Г.А.Рукодельцева понимала всю важность и сложность своей работы. Рождение здорового ребенка — что может быть более важным в жизни каждой женщины? И перед акушеркой стоит задача оказать доврачебную профессиональную помощь при родовспоможении. Быстро принимать необходимые действия, которые могут спасти жизнь малыша и роженицы. Но на этом работа медицинского работника не заканчивается. Весь период, когда молодая мама находится в родильном отделении, акушерки помогают ей, если это необходимо, кормить, пеленать малышей, учат «азам» ухода за маленькими детьми. Люди этой профессии не могут быть «глухи и черствы» к своим пациентам. Доброжелательность, тактичность, внимательность, профессионализм — вот качества настоящей акушерки. Ими всеми обладает и Галина Александровна. Я думаю, многие женщины Пестяковского района благодарны ей за её нелегкий труд.

Но время безжалостно. Из Пестяков стали уезжать молодежь, реже создаваться семьи и появляться на свет малыши. В 2011 году родильное отделение в поселке было закрыто. Сегодня Галина Александровна продолжает трудиться в сфере районного здравоохранения и помогать людям. И её, как и всегда, поддерживает семья: супруг, дочери и внуки, без которых счастье было бы неполным. Ведь в любой работе успешен тот, у которого есть любящая и крепкая семья.

А.Жорина. Фото автора.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

393