Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты Пестяковского района «Новый путь»

14.05.2020 08:42 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 20 (10267) от 14.05.2020 г.

Победой над Японией закончилась война для Алексея Борисенкова

О фронтовом пути пестяковца Борисенкова Алексея Витальевича вспоминают его дочери Людмила Алексеевна Борисенкова и Галина Алексеевна Круглова.

-Папа родился 21 марта 1917 года в д.Старилово Пестяковского района Ивановской области.

Был призван в ряды Красной Армии Пестяковским райвоенкоматом. Окончил школу младшего командного состава с присвоением воинского звания «младший сержант». Принимал участие в Великой Отечественной войне в подразделениях аэродромного обслуживания Военно-Воздушных Сил.

К концу войны служил в должности начальника аэродромно-посадочно-прожекторной станции 569-го авиационного батальона аэродромного обслуживания.

С 9 августа по 3 сентября 1945 года принимал участие в боевых действиях с милитаристской Японией. Подразделение Борисенкова А.В. обеспечивало деятельность авиации Дальневосточного и Забайкальского фронтов.

Война на Дальнем Востоке имела свою специфику. Большая протяжённость театра военных действий, разнообразие природных условий, сочетание горно-лесных массивов с обширными пространствами пустынь и полупустынь, а также своеобразие задач, поставленных перед авиационными соединениями (действия по укреплённым районам, поддержка морских десан-тов), — всё это требовало тщательной подготовки к боевым действиям всего как лётного, так и технического состава, авиационных штабов и тыловых органов. Для максимального использования авиации на важнейших направлениях авиационные части, незадолго перед началом операции, перебазировались на оперативные аэродромы, находившиеся вблизи районов предстоявших боевых действий главных группировок наших войск.

В сентябре 1945 года милитаристская Япония капитулировала. В результате этой победы был ликвидирован очаг агрессии на Дальнем Востоке.

Победой над империалистической Японией закончилась Вторая мировая война, а сержант Борисенков вернулся домой. Алексей Витальевич награждён орденом Отечественной войны 1941-1945 гг. II степени, медалями «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «За победу над Японией», юбилейными медалями.

После войны Борисенков А.В. жил в Пестяках, работал связистом, состоял в обществе охотников и рыболовов. В свои 70 лет ходил на лыжах в лес, вёл активный образ жизни.

Со своей супругой Тамарой Александровной, с которой прожил долгую и счастливую жизнь, воспитал четверых детей – троих дочерей и сына.

Борисенкова Алексея Витальевича не стало 9 ноября 1996 года. Он похоронен в Пестяках.

Записала

О.Платонова.

Фото из семейного архива Л.Борисенковой.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

15