Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты Пестяковского района «Новый путь»

28.05.2020 08:46 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 22 (10269) от 28.05.2020 г.

Программа «Активное долголетие» реализуется в Пестяковском районе

Поездка в Пучежский краеведческий музей (февраль 2020 г.)

Программа «Активное долголетие», разработанная с целью увеличения средней продолжительности жизни населения России, осуществляется и в Пестяковском районе. О программе и мероприятиях в её рамках рассказала заместитель директора ОБУСО «ЦСО по Верхнеландеховскому и Пестяковскому муниципальным районам» Т.В. Михеева.

- Татьяна Владимировна, расскажите коротко о программе, на что она направлена?

- Концепция «Активного долголетия» направлена на поддержание активного образа жизни людей старшего поколения, улучшение их психоэмоционального состояния, укрепление здоровья. Мероприятия, осуществляемые в рамках программы, позволяют гражданам пенсионного возраста чувствовать свою востребованность, принимать деятельное участие в различных мероприятиях, приносить пользу обществу и государству.

- В каких формах деятельности в рамках программы реализуют себя пестяковцы?

- Мероприятия по программе «Активное долголетие» с получателями услуг Пестяковского филиала ОБУСО «ЦСО по Верхнеландеховскому и Пестяковскому муниципальным районам» проводятся в различных форматах: в рамках «Школы здоровья», «Школы безопасности», «Школы для родственников по уходу за пожилыми людьми и инвалидами», «Школы серебряных волонтеров», «Курсов компьютерной грамотности» и др. В ходе работы этих направлений граждане «серебряного» возраста улучшают свое здоровье, повышают теоретические знания и практические навыки в обеспечении собственной безопасности, помогают другим людям, повышают свою техническую «подкованность», идут в ногу со временем. Граждане, прошедшие обучение в «Школе компьютерной грамотности», стали постоянными участниками Всероссийского конкурса «Спасибо интернету».

Также с получателями услуг и гражданами пожилого возраста проводятся встречи, беседы, занятия в рамках деятельности выездной межведомственной мобильной бригады.

Большой популярностью у ветеранов пользуются встречи в стенах действующего при филиале мини-клуба «Вдохновение» (ответственный – специалист по социальной работе Н.А. Рябова). Мероприятия проводятся в различных формах: тематические вечера, в организации которых принимают активное участие работники библиотеки, ДДТ, Дома культуры; волонтерские акции; участие в районных и областных конкурсах и фестивалях; оздоровительные мероприятия – выполнение нормативов ГТО и другие.

Стоит особо отметить Областной фестиваль ветеранских хоров «С песней по жизни» и «Фитнес-фестиваль для граждан серебряного возраста», которые проходят в Пестяковском районе и приобретают статус традиционных.

Высокий рейтинг приобрел в центре социального обслуживания социальный туризм – для граждан проводятся экскурсии в музеи, на выставки, ветераны посещают объекты культуры и т.п. Главное – участвуя в программе «Активное долголетие», ветераны проводят свое время с пользой.

- Как относятся участники к проекту и его меро-приятиям?

- Те представители старшего поколения, кто не может проводить свободное время лежа на диване, кто желает быть нужным для общества и других людей, приходят к нам и активно участвуют в различных проектах. Ветераны не раз высказывали признательность работникам ЦСО за насыщенную жизнь, выражали радость от мероприятий, расширяющих кругозор, делающих внутренний мир богаче. Все участники проекта «Активное долголетие» с удовольствием занимаются самосовершенствованием, несмотря на возраст, находят в себе новые таланты и развивают уже имеющиеся.

Беседовал Д. Кондин.

Фото из архива ОБУСО.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

77