Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты Пестяковского района «Новый путь»

10.06.2020 12:34 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В рамках реализации нацпроекта «Культура» в регионе отремонтируют 16 сельских ДК и клубов

В Ивановскую область в 2020 году на реконструкцию и капитальный ремонт культурно-досуговых учреждений в сельской местности в рамках национального проекта «Культура» из федерального бюджета выделено более 46 миллионов рублей.

Кроме того, поступают средства на обеспечение развития и укрепление материально-технической базы домов культуры в населенных пунктах с числом жителей до 50 тысяч человек. Реконструкция и капремонт проходит в девяти сельских ДК. Еще в семи сельских клубах проводится косметический ремонт, закупается световое и звуковое оборудование, одежда сцены. Депутат Государственной Думы Валерий Иванов как координатор партийного проекта «Культура малой Родины» в Ивановской области с инспекционными поездками побывал почти во всех культурно-досуговых учреждениях, которые стали участниками проектов в нынешнем году.

У каждого учреждения культуры – своя история. Так, более 30 лет не проводился ремонт в Афанасьевском сельском клубе Шуйского района. Правда, два года назад благодаря помощи местного сельхозпредприятия были заменены окна в зрительном зале. Об этом депутату Госдумы рассказала руководитель учреждения культуры Ольга Курицына. В рамках реализации национального проекта «Культура» клуб получит почти 5 миллионов рублей. На эти средства прежде всего было решено отремонтировать протекающую крышу. Косметический ремонт сделают в фойе и в зрительном зале. Также требуют обновления и помещения, где проходят занятия любительских объединений, кружков, клубов по интересам. Оставшиеся средства пойдут на фасад.

Васильевский Дом культуры Шуйского района располагается в здании, которому уже более 100 лет. За последние несколько десятилетий ремонта здесь не проводилось. На полученные деньги запланировано привести в порядок фасад, заменить кровлю, укрепить пол.

В Семеновском Доме культуры Вичугского района на выделенные средства (а это почти 7,5 млн рублей) строители отчитаются о ремонте крыши, зоны отдыха, концертного зала, библиотеки.

Во время рабочей поездки в ДК села Каминский Родниковского района Валерий Иванов в первую очередь оценил капитальный ремонт зрительного зала. На эти цели в прошлом году учреждение культуры получило более двух миллионов рублей.

«Ремонт выполнен качественно, — отметил Валерий Иванов. – Знаю, что творческая деятельность Дома культуры очень насыщенна. И теперь коллективам есть где демонстрировать свои таланты – новая сцена сельского ДК ничем не уступает любому столичному».

В нынешнем году Каминский Дом культуры вновь стал участником проекта «Культура малой Родины». Здесь появятся новые кресла и будет обновлен зрительный зал.

Одним из первых в Ивановской области приступил к реализации проекта Лежневский Дом культуры, в чем убедился парламентарий, также побывав в поселке. В рамках партийного проекта на косметический ремонт, покупку кресел для зрительного зала, звуковой и световой аппаратуры, одежды сцены поступит более трех с половиной миллионов рублей.

«Никогда ранее не было такой поддержки, такого внимания к сельским домам культуры, — подчеркнул Валерий Иванов. – Все это улучшит качество досуговой деятельности, а у творческих коллективов появится еще больше возможностей для развития своих талантов».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

549