Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты Пестяковского района «Новый путь»

02.07.2020 10:48 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 27(10274) от 02.07.2020 г.

Алексей Смирнов: «Стараемся оперативно реагировать на обращения жителей поселения»

На основании решения Совета Пестяковского сельского поселения с 1 июня текущего года к исполнению обязанностей главы Пестяковского сельского поселения приступил А.В.Смирнов. О том, что удалось сделать за столь короткий срок, он рассказал читателям районной газеты.

- Алексей Владимирович, для Вас работа на руководящих должностях не нова. За плечами имеется опыт работы в органах местного самоуправления, поэтому Вам не требуется время «на раскачку». Расскажите, что сделано за прошедший месяц работы в должности главы сельского поселения?

- Проведена большая работа по благоустройству населенных пунктов поселения. Первоначально привели в надлежащее состояние общественные территории, детские игровые и спортивные площадки, памятники и обелиски участникам Великой Отечественной войны, территории сельских клубов и библиотек. Указанные зоны были обкошены. Для данного вида работ заключены трудовые договора с работниками, которых привлекаем по линии центра занятости населения п. Пестяки. На днях были обкошены ливневые стоки, обочины дорог в крупных населенных пунктах механизированным способом.

Планово проводим работы к предстоящей переписи населения. Закуплены и установлены аншлаги с наименованиями улиц наших населенных пунктов. Приступили к восстановлению нумерации домов – присвоению адресной части домовладениям.

Решен вопрос по уличному освещению в п.Мугреевский Бор. Подготовлены технические условия и пакет документов на обустройство новой линии электроснабжения в п. Мугреевский Бор. В настоящее время ведутся работы по монтажу и установке уличного освещения в этом населенном пункте.

- Известно, что Шалаевская сельская библиотека и Палагинский сельский клуб стали победителями в двух конкурсах в рамках действующей на территории Ивановской области государственной программы «Развитие культуры и туризма». Что сделано на сегодняшний день?

- Палагинский сельский клуб стал победителем в региональном конкурсе «На лучшее муниципальное учреждение культуры, находящееся на территории сельских поселений, и их работников». В рамках государственной программы в сельский клуб закуплена и установлена музыкальная аппаратура, приобретены сценические костюмы на сумму 113,0 тыс. рублей. И это стало хорошим подарком к юбилею данного клуба, который в этом году отмечает 60 лет.

В региональном конкурсе «На получение субсидий из областного бюджета на подключение общедоступных библиотек РФ к сети Интернет и развитие системы библиотечного дела с учетом задачи расширения информационных технологий и оцифровки сельских библиотек» победила Шалаевская сельская библиотека. В настоящее время библиотека подключена к сети Интернет, а также закуплены оргтехника и компьютерное оборудование.

Пользуясь случаем, хочу поблагодарить районный отдел культуры в лице О.П.Гониловой и Департамент культуры и туризма Ивановской области в лице Н.В.Трофимовой за оказанную помощь и поддержку наших сельских учреждений культуры.

- Алексей Владимирович, какие поступают обращения от жителей сельского поселения?

- На обращения граждан Пестяковского сельского поселения стараемся реагировать оперативно, как говорится, не откладывая в долгий ящик. В этом направлении тесно взаимодействуем с депутатским корпусом поселения и руководителями учреждений района. Так, оперативно откликнулись на просьбу жителей д.Черепово по поводу строительства мостков Черепово-Галашово. Закупили пиломатериалы и в настоящее время ведутся работы.

На днях поступили просьбы от жителей д.Вербино по поводу организации дополнительной выездной торговли и работы ФАПа в их населенном пункте. Совместно с врио главы района Е.А. Железновой был решен положительно вопрос по торговле. По средам в д.Вербино организован дополнительный выезд продуктовой автолавки. Совместно с главным врачом ОБУЗ «Пестяковская ЦРБ» О.И. Скороход нашел свое решение вопрос по организации работы фельдшера на ФАПе в данном населенном пункте.

Большая поддержка и помощь в оказании решения вопросов населения осуществляется со стороны депутатов Совета Пестяковского сельского поселения. Так, от жителей д. Никулино поступило обращение по поводу замены водяного насоса в трубчатом колодце на новый, более мощный. В виду того, что полномочия по водоснабжению переданы муниципальному району, Л.В. Робустова за счет личных средств оперативно решила данный вопрос.

- В связи со сложившейся ситуацией, как пройдут Дни деревень?

- Очень жаль, что в соответствии с санитарно-эпидемиологическими требованиями проведение культурно-массовых мероприятий запрещено. Именно поэтому провести данные мероприятия полноценно и в том формате, к которому привыкло население, не получится. Мы пробуем новый формат проведения праздников. Работники культуры активно включились в проект «Песни во дворах», организуют онлайн-конкурсы, видеоролики, поздравления в социальных сетях и многое другое. Работа идет полным ходом.

- Удачи и успехов Вам в дальнейшей трудовой деятельности.

А.Жорина.

Фото А.Смирнова.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

283