Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты Пестяковского района «Новый путь»

30.07.2020 08:42 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 31 (10278) от 30.07.2020 г.

Если вы в Пестяках не бывали…

День рождения посёлка Пестяки жители традиционно отмечают ежегодно в первый выходной августа. В этом году он выпадает на 2 число последнего летнего месяца. И это повод, чтобы рассказать о своей малой родине, которую любим всей душой.

История посёлка уходит своими корнями в глубину веков.

Впервые сельцо Пестяки упоминается в 1379 году, до той поры именовавшееся погостом, затем в 1583 году — как владение бояр, князей Пожарских (Стародубских). В письменном источнике 1628 г. сообщается, что 31 декабря 1621 года князь Дмитрий Пожарский подарил “присёлок Пестяков в Суздальском уезде Нижнего Ландеха” своему племяннику — князю Ивану Никитичу Хованскому. В XIX — первой четверти XX вв. село Пестяки было цент-ром Пестяковской волости Гороховецкого уезда Владимирской губернии. После нескольких реорганизаций с 1983 года и до настоящего времени посёлок Пестяки является центром Пестяковского района.

Канули в лету предприятия, составляющие в советское время мощь экономики района: сельхозтехника, мебельная фабрика, завод упаковочного оборудования, льнозавод, молочный завод, хлебозавод, строчевышивальная и сапоговаляльная фабрики, крахмало-паточный завод. Многие пестяковцы разъехались по городам и весям в поисках лучшей доли. А те, кто остался, стойко переживают все трудности вместе со своим любимым краем. И, не смотря ни на что, остаются людьми неравнодушными к жизни поселка. Своими достижениями в работе, учебе, творчестве, спорте славят Пестяки.

Надо сказать, что все, кто имеет желание применить свои способности и умения на благо родной земли, имеют эту возможность. В посёлке работают леспромхоз, строчевышивальная фабрика ООО «Вышивка», швейное производство форменной и специальной одежды ООО “Исток-Пром”, завод тренажёрного оборудования “Кинезис”, индивидуальные предприниматели, сетевые магазины «Магнит» и «Пятёрочка».

Созданы условия для гармоничного развития и воспитания юных пестяковцев. В Доме детского творчества, Доме культуры, Доме ремёсел работают кружки, студии, объединения по разным направлениям. Функционируют детская музыкальная школа, городская библиотека. При храме Успения Пресвятой Богородицы действует воскресная школа «Чадушки». В июне 2019 года в Пестяках создана первая в России бесплатная школа 3D-моделирования, алгоритмики и программирования беспилотных летательных аппаратов «Облако-Геоскан».

Конечно, нельзя не сказать об удивительной красоте нашей природы, которая, как магнит, притягивает гостей из всех уголков страны. Украшением поселка является озеро «Пестяковское» — любимое место отдыха для жителей и гостей. И как не вспомнить строки московской поэтессы Нины Ярновой, для которой поселок стал вторым домом: «Если вы в Пестяках не бывали, значит, вы не бывали нигде…»

День рождения посёлка – это повод ещё раз сказать слова любви и признательности своей малой родине, слова уважения землякам. И неважно, в каком формате пройдет праздник, мы все его ждём и этот день посвятим родным Пестякам.

О.Платонова.

Фото Д.Кондина.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

544