Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты Пестяковского района «Новый путь»

13.08.2020 08:09 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 33 (10280) от 13.08.2020 г.

Пора собираться в школу!

К середине августа, когда до нового учебного года остаётся совсем немного времени, перед родителями школьников встаёт непростая задача – сборы в школу. В этом году они проходят в особенных условиях. Для пестяковцев по-прежнему основным местом приобретения товаров, необходимых для школьников, остаётся ярмарка, которая проходит в посёлке по пятницам.

В прошедшую пятницу корреспондент районной газеты посетила местную ярмарку, чтобы выяснить ассортимент и стоимость товаров, необходимых школьникам. На торговых прилавках можно было увидеть скромный ассортимент школьной одежды, обуви, рюкзаков и канцелярских товаров. В беседе с продавцами выяснилось, что цены на товары рассчитаны на разную покупательскую способность. Например, рюкзак для школьника, в зависимости от материала, наличия каркаса, количества отделений и разных аксессуаров, можно приобрести в пределах от 300 до 3000 рублей.Наибольшим спросом пользуются рюкзаки в ценовой категории 1500-2500 рублей.

В торговых палатках имеются несколько моделей школьной одежды для мальчиков и девочек: блузок, сорочек, юбок, брюк. К примеру, блузки и сорочки можно приобрести за 500-800 рублей; юбки – за 400-600 рублей; брюки – за 500-1200 рублей; жилеты для мальчиков от 1000 рублей и выше; сарафаны – за 1500-2500 рублей.Туфли для мальчиков – от 1000 рублей до 2500 рублей, туфли для девочек – от 700 до 1500 рублей. Цены на кроссовки варьируются тоже в этих пределах. При посещении школы учащимся в обязательном порядке необходимо иметь сменную обувь, которая обойдётся родителям в пределах от 600 до 1000 рублей.

Выбор письменных принадлежностей и канцтоваров на ярмарке достаточно широк. Ученические тетради 12-48 листов стоят 6-12 рублей, предметные с глянцевой красочной обложкой – от 35 до 50 рублей. Авторучки предлагаются за 10-20 рублей, ручки с гелевым стержнем, конечно, несколько дороже. Средняя цена школьного дневника примерно составит 100 рублей. Альбомы для рисования с количеством от 8 до 48 листов стоят 20-100 рублей. Предложен широкий ассортимент ученических пеналов. В зависимости от количества отделений меняется и их цена: от 100 до 350 рублей. Самый дешёвый пенал – пластмассовая туба – стоит всего 20 рублей.

Если посчитать общую стоимость всех товаров, необходимых к школе, то в среднем пестяковские родители могут собрать од-ного ребёнка в школу, потратив в пределах 5000 рублей на одежду и от 2000 рублей на письменные принадлежности.

При этом, по словам продавцов, цены на школьные товары по сравнению с прошлым годом остались на прежнем уровне. Изменилась стоимость лишь на некоторые их виды.

Напомню, что в ходе подготовки данного материала для расчёта затрат на сборы ребёнка в школу учитывались средние ценовые показатели. Расходы семейного бюджета во многом будут зависеть от материальной возможности родителей. Главное – следует напомнить, что важным остаётся не то, во что будет одет ваш ребёнок, а его позитивный настрой на работу в новом учебном году и желание овладевать новыми знаниями. Поэтому желаем всем школьникам и их родителям блестящих успехов и новых достижений в «стране знаний».

О.Платонова.

Фото автора.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

48