Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты Пестяковского района «Новый путь»

20.08.2020 08:36 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 34 (10281) от 20.08.2020 г.

Женщины Пестяковского района смогут пройти маммографическое обследование

С 24 по 30 августа в Пестяках будет работать передвижной мобильный маммографический комплекс.

Женщины района смогут пройти обследование в эти дни с 9.00 до 15.00 часов, обратившись в центральную районную больницу по адресу: п.Пестяки, ул.Гагарина, д.37. Для этого необходимо предварительно записаться в кабинете акушера-гинеколога ЦРБ. При проведении обследования обязательно наличие средств индивидуальной защиты (масок, перчаток). Об этом сообщила главный врач ОБУЗ «Пестяковская ЦРБ» О.И.Скороход.

Как пояснила Ольга Ивановна, маммография – это скрининговый рентгенологический метод инструментальной диагностики заболеваний молочной железы, в том числе и опухолевого характера.

Маммография рекомендована для всех женщин старше 40 лет в качестве ежегодного профилактиче-ского метода обследования. Своевременная процедура позволяет на 35% снизить смертность от рака груди среди женщин до 50 лет.

Маммография проводится в следующих случаях: при скрининговом исследовании женщин старше 40 лет; при подозрении на рак молочной железы; для дифференциальной диагностики различных уплотнений и новообразований в груди; для контроля за лечением различных новообразований и рака; у женщин до 35 лет.

При отсутствии жалоб первую маммограмму необходимо выполнить в возрасте 40 лет и сохранить ее результаты на руках для сравнения в перспективе. В дальнейшем рекомендовано проводить маммографию в пределах 12-24 месяцев (до 50 лет – раз в 2 года, после пятидесяти – раз в год).

Доза облучения при стандартном рентгенологиче-ском обследовании ничтожно мала для нанесения вреда организму и не вызывает риска развития заболеваний.

Противопоказаний к проведению маммографии очень мало, но среди них существуют абсолютные и относительные. К абсолютным относят беременность и лактацию. К относительным относят возраст до 35 лет с целью скрининга. Перед проведением маммографиче-ского обследования женщины могут получить консультацию у врача-гинеколога, который подробно расскажет обо всех нюансах прохождения процедуры.

О.Платонова.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

47