Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты Пестяковского района «Новый путь»

27.08.2020 08:28 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 35 (10282) от 27.08.2020 г.

Как будем голосовать

Совещание с председателями участковых комиссий.

На финишную прямую выходит муниципальная выборная кампания. В единый день голосования, 13 сентября, в Пестяках и Нижнем Ландехе выберут депутатов в местные советы. О том, как будет проходить голосование в этих населенных пунктах, рассказала председатель территориальной избирательной комиссии Пестяковского района О.В. Купоросова.

- Ольга Викторовна, расскажите о ходе муниципальной выборной кампании.

- В начале августа завершился этап регистрации кандидатов. Территориальной избирательной комиссией зарегистрированы 28 кандидатов в депутаты Совета Пестяковского городского поселения и 10 кандидатов в депутаты Нижнеландехов-ского сельского поселения. По Пестякам все зарегистрированные кандидаты открыли специальные избирательные счета в отделении Сбербанка для ведения своей предвыборной кампании. В Нижнем Ландехе кандидаты формируют избирательный фонд без открытия специальных избирательных счетов. В настоящее время кандидаты начали агитационную работу среди населения.

Напомню, что согласно Уставу Пестяковского городского поселения, Совет состоит из 12 депутатов. Территория поселка Пестяки разделена на два избирательных округа, в каждом из которых избирателям предстоит выбрать по 6 депутатов. Совет Нижнеландеховского сельского поселения состоит из 8 депутатов, которые избираются по одному округу.

- Пожалуйста, разъясните нашим читателям, как будет проходить голосование?

- Основной день голосования пройдет 13 сентября. В этот день избирательные участки в Пестяках и Нижнем Ландехе будут открыты с 8.00 до 20.00. Если избиратели пожелают досрочно проголосовать, то они смогут это сделать на своих избирательных участках 11 и 12 сентября с 8.00 до 14.00.

В случаях, когда в дни голосования (11, 12 и 13 сентября) избиратели будут отсутствовать по месту жительства по уважительным причинам (отпуск, командировка, режим трудовой и учебной деятельности, выполнение государственных и общественных обязанностей, состояние здоровья и иные уважительные причины), то они до-срочно смогут проголосовать на своих избирательных участках со 2 сентября по 10 сентября в рабочие дни с 16.00 до 20.00 часов, в выходные дни с 10.00 до 14.00 часов.

- А если избиратель по состоянию здоровья не сможет придти на участок в день голосования, как ему реализовать свое право?

- Если избиратели, которые включены или имеют право быть включенными в список избирателей, не смогут по уважительной причине (по состоянию здоровья, инвалидности, другим причинам) самостоятельно прибыть в Единый день голосования на свой избирательный участок, то участковая избирательная комиссия обязана обеспечить возможность их участия в голосовании путем голосования вне помещения для голосования. Чтобы избирателю проголосовать на дому необходимо подать письменное заявление или устно обратиться (в том числе поданного при содействии других лиц) в свою участковую избирательную комиссию с 3 сентября до 14.00 часов 13 сентября. Голосование вне помещения проводится только в основной день голосования.

- Ольга Викторовна, в связи с пандемией какие меры безопасности будут приняты в ходе выборной кампании?

- В связи со сложной эпидемиологической обстановкой эти выборы будут проходить с применением определённых мер защиты.

Все участники выборов в обязательном порядке должны применить средства индивидуальной защиты (одноразовую медицинскую маску и одноразовые перчатки).

На подходе к помещению (месту) для голосования обязательно будет оборудован пункт, где будет организован температурный контроль и дезинфекция рук. Все участники выборов будут обеспечены санитарными наборами.

Избиратель на безопасном расстоянии предоставляет члену комиссии документ, удостоверяющий его личность. Ему рекомендуется кратко-временно опустить защитную маску. Член комиссии бесконтактным способом передаёт избирателю бюллетень. Проставление серии и номера предъявленного документа, подписи в списке избирателей и заполнение бюллетеня в кабине для голосования производятся избирателем с использованием индивидуальной ручки.

- И в заключение, что бы Вы хотели сказать избирателям?

- Уважаемые жители поселка Пестяки и села Нижний Ландех! Прошу вас со всей ответственностью отнестись к предстоящему голосованию. От вашего выбора зависит будущее ваших населенных пунктов и Пестяковского района в целом.

Беседовала

О.Платонова.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

113