Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты Пестяковского района «Новый путь»

27.08.2020 08:25 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 35 (10282) от 27.08.2020 г.

Впереди – непростая учебная пора

Осталось несколько дней до начала нового учебного года. Этот день с нетерпением ждут учащиеся и педагоги. Пандемия коронавируса внесла ряд изменений в привычный учебный процесс.

По информации отдела образования администрации Пестяковского муниципального района, 1 сентября состоится торжественная линейка для учащихся первого, девятого и одиннадцатого классов. Остальная часть школьников примет поздравления в классах. Учащиеся Пестяковского района сядут за парты в обычном режиме. Но в школах будут применяться профилактические меры против распространения короновируса: защитные маски для сотрудников и педагогов школ, обработка антисептиками, дезинфекция помещений и др. Под запретом окажутся все массовые школьные мероприятия. Кабинетная система по предметам до конца календарного года не будет действовать, за каждым классом будет закреплен свой кабинет, учителя будут сами перемещаться по классам. Разрабатываются новые порядок посещения школы, расписание занятий с учетом всех требований регламента и т.д.

Изменения грядут и в работе учреждений дополнительного образования, культуры Пестяковского района. По информации руководителей Дома Детского творчества А.М. Лобовой, Детской музыкальной школы А.В. Гоголева, Дома ремесел Н.П. Малеевой согласно Указа губернатора Ивановской области от 24.07.2020 № 101-уг г. Иваново «О внесении изменений в указ Губернатора Ивановской области от 17.03.2020 № 23-уг «О введении на территории Ивановской области режима повышенной готовности» деятельность учреждений дополнительного образования начата с 1 августа. Ведется подготовка к началу нового учебного года, осуществляется комплектование групп, классов, объединений. Так, в ДДТ в 2020-2021 учебном году планируется работа 22 детских творческих объединений по трем направлениям: художественное, техническое и социально-педагогическое; в Доме ремесел начнут работу 3 творческие студии: «Лоскутная мозаика», «Ручное ткачество» и «Берестяная карусель»; в Детской музыкальной школе продолжится музыкальное образование учащихся по всем предметам согласно образовательных программ.

По словам руководителей, деятельность учреждений, направленная на всестороннее и гармоничное развитие детей, будет строиться с соблюдением всех требований регламента и указов губернатора региона и Роспотребнадзора, для этого будут приложены все усилия. Одним словом, педагогам и школьникам на пути к знаниям придется подниматься на новые ступени: через тернии – к звездам!

Д. Кондин.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

44