Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты Пестяковского района «Новый путь»

21.01.2021 08:17 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 3 (10303) от 21.01.2021 г.

Пандемия стала причиной увеличения уровня безработицы в районе

Пандемия, связанная с распространением новой коронавирусной инфекции, внесла свои коррективы в работу отдела содействия занятости населения Пестяковского района ОГКУ «Палехский межрайонный ЦЗН» в 2020 году. Об этом рассказал начальник структуры Н.И.Заговало.

- Николай Иванович, как повлияла сложившаяся эпидемиологиче-ская обстановка на деятельность ОСЗН Пестяковского района? Что изменилось в работе с гражданами?

- Действительно, порядок работы, как внутренний, так и с посетителями, в 2020 году проходил по новым правилам. Причиной этому стала пандемия.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 8 апреля 2020 года №460, были утверждены«Временные правила регистрации граждан в целях поиска подходящей работы и в качестве безработных, а также осуществления социальных выплат гражданам, признанным в установленном порядке безработными». С этого периода отдел работал в дистанционном режиме до 31 декабря. Отмечу, что в настоящее время такой график работы ОСЗН сохраняется до 31марта 2021 года.Заявление на предоставление государственных услуг в службе занятости населения, а именно на получение статуса безработного, пособия по безработице и др., граждане, зарегистрированные в районе, могут подать через интерактивный портал«Работа в России» (trudvsem.ru) или на портале государственных услуг www.gosuslugi.ru, предварительно пройдя обязательную регистрацию на этом портале. По любой интересующей информации, касающейся постановки на учет, трудоустройства или получения других госуслуг в сфере занятости, можно обращаться в отдел содействия занятости населения по телефону: 2-17-29, специалисты предоставят все необходимые консультации и разъяснения.

- Увеличился ли уровень регистрируемой безработицы в районе в связи со сложившейся эпидобстановкой?

- Да, пандемия внесла определенные изменения, как в работе отдела, так и в достижении итоговых результатов деятельности. По сравнению с прошедшим годом уровень регистрируемой безработицы в муниципалитете увеличился и на 1 января 2021 года составляет 2,57% (на 1 января 2020 года – 1,6%)при экономически активном населении с численностью2763 человека.

- Расскажите о динамике численности безработных граждан.

- На начало 2020 года численность безработных граждан составляла 45 человек, на конец отчётного периода в службе занято-сти был зарегистрирован 71 безработный гражданин. С января по декабрь прошедшего года в ОСЗН обратились за предоставлением государственной услуги 340 жителей Пестяковского района, признаны безработными 284 человека (мужчины – 173, женщины – 111).Из общего количества в отчётном периоде зарегистрированных безработных этот статус получили 60 граждан предпенсионного возраста, 15 инвалидов, 10 человек, впервые ищущих работу (ранее не работавших), 11 многодетных родителей и другие категории граждан. Средняя продолжительность безработицы составила 3,65 месяца, для инвалидов – 3,9 месяца.

Сняты с регистрационного учёта 314 человек, из них в связи с трудоустройством – 186, по направлению службы занятости – 143.На постоянную работу были трудоустроены 84 человека, временная работа предоставлена 102 гражданам. В 2020 году доля трудоустройства от числа обратившихся составила 55% (в 2019 году – 77,6%), напряжённость на рынке труда – 1,78 чел/вак.

-Николай Иванович, каким образом оказывалось содействие безработным гражданам в поиске работы? Каковы результаты?

- Всем гражданам, которые были зарегистрированы в службе занятости, оказывалась помощь в трудоустройстве по различным направлениям.

В отчётном периоде была осуществлена организация временного трудоустройства для 6 несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учёбы время, 17 безработных граждан были трудоустроены на оплачиваемые общественные работы, 1 безработный гражданин, испытывающий трудности в поиске работы, был оформлен на временную работу.

В 2020 году 4 безработных гражданина от службы занятости прошли профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование, получили соответствующий документ о присвоении квалификации и были трудоустроены.

Проводились ярмарки вакансий и учебных рабочих мест, в которых приняли участие 145 чел.

Отмечу, что все результаты работы районной службы занятости достигаются благодаря тесному сотрудничеству с администрацией муниципалитета, работодателями и социальными партнёрами. Надеюсь, что наше взаимопонимание и взаимодействие сохранятся и в дальнейшем.

О.Платонова.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

88