Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты Пестяковского района «Новый путь»

22.01.2021 08:14 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Юрий Смирнов: Уполномоченные по правам человека получат льготу

Депутат Государственной Думы рассказал о новом законопроекте

Госдума во вторник, 19 января, приняла в первом чтении законопроект, согласно которому региональные уполномоченные по правам человека освобождаются от уплаты госпошлины при обращении в суд для защиты граждан. Подробнее о законопроекте рассказал депутат Госдумы от Ивановской области во фракции «Единой России» Юрий Смирнов.

- По действующему законодательству, уполномоченные по правам человека в регионах могут отстаивать права тех, кто обратился к ним за защитой, в суде. Но при этом региональные уполномоченные при подаче иска обязаны оплачивать государственную пошлину. Существующий порядок по сути

ограничивает региональных уполномоченных в их работе по защите прав граждан. Законопроектом предлагается освободить региональных уполномоченных по правам человека от обязанности оплачивать госпошлины при их обращении в суд для защиты прав заявителей, — сообщил Юрий Смирнов.

Депутат добавил, что новая норма повысит эффективность и ответственность уполномоченных по защите прав граждан.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1