Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты Пестяковского района «Новый путь»

27.01.2021 08:43 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Ивановские студенты помогают поликлиникам в период массовой вакцинации

На базе Волонтерского центра «Единой России» открылось новое направление добровольческой работы

В регионе продолжается массовая вакцинация против коронавирусной инфекции. В поликлиниках Ивановской области огромные списки желающих привиться от COVID-19. К такому наплыву посетителей медицинские учреждения были не готовы, учитывая, что многие сотрудники сейчас продолжают борьбу в «красной зоне». В таком случае не обойтись без волонтеров, людей, готовых прийти на помощь в любой момент. Ряды добровольцев с каждым новым днем пополняют депутаты, активисты партии, жители региона и, конечно, студенты. Понимая ответственность и необходимость такого мероприятия как вакцинация, учащиеся вузов и ссузов откликнулись на призыв об оказании помощи в прививочных пунктах, которые открыты при поликлиниках. Одними из первых стали студенты Ивановского государственного университета.

«Мы обзваниваем людей, которые оставляли заявку на вакцинацию, и узнаем у них информацию о наличии хронических заболеваний, приеме каких-либо лекарственных препаратов, чтобы исключить случаи противопоказаний к прививке от COVID», — отметила Анна Омрани, волонтер, студентка 2-го курса Института социально-экономических наук ИвГУ.

Также добровольцы уточняют, не передумали ли жители прививаться, в какое время им удобнее прийти на вакцинацию и отвечают на интересующие вопросы. Как добавила Анна, большинство граждан с нетерпением ждут, когда их пригласят в поликлинику, чтобы скорее защитить свой организм от опасной инфекции.

Помимо работы в контактных центрах, молодые люди обеспечивают соблюдение санитарно-эпидемиологических норм, разводят потоки людей, напоминая о важности соблюдения социальной дистанции, дают разъяснение о порядке прохождения вакцинации.

«Сейчас на базе Волонтерского центра осуществляется работа по нескольким направлениям: оказание помощи жителям, находящимся на самоизоляции; доставка необходимых лекарств, средств реабилитации и продуктов питания; автоволонтерство; поддержка медицинского персонала и обеспечение медиков питанием. Новый вектор помощи гражданам в поликлиниках станет одним из ключевых – психологическая поддержка и информационно-разъяснительное сопровождение людей в медучреждениях очень важны – многие жители региона не знают о противопоказаниях к введению препарата и волнуются перед процедурой прививки, — отметил Секретарь Ивановского регионального отделения партии «Единая Россия» Сергей Низов. – Наши волонтеры подробно и доступно все разъясняют и оказывают гражданам поддержку во время вакцинации».

Напомним, записаться на вакцинацию против новой коронавирусной инфекции можно через контактные центры своих поликлиник. Вас включат в список, а затем перезвонят и пригласят в прививочный пункт.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9