Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты Пестяковского района «Новый путь»

28.01.2021 08:35 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 4 (10304) от 28.01.2021 г.

Годовые плановые показатели выполнены учреждениями районного образования

Об итогах деятельности отдела образования администрации Пестяковского муниципального района за 2020 год и о планах на будущее рассказала начальник структуры Г.Ю.Соколова.

- Галина Юрьевна, какие направления в сфере образования Пестяковского района являются приоритетными?

- Развитие образования в муниципалитете направлено на создание условий и обеспечение доступности для получения качественного образования и воспитания, успешной социализации 100% детей, проживающих на территории Пестяковского муниципального района.

Приоритетными в сфере образования являются следующие направления: создание условий повышения качества услуг в соответствии с требованиями законодательства РФ; обеспечение доступности всех видов образования, реализуемых на территории Пестяковского муниципального района; обеспечение повышения эффективности управления в системе образования муниципалитета. Система развития образования, приведенная в программе, направлена на реализацию приоритетных направлений и решение основной поставленной цели.

- Какая работа проведена в отчётный период?

- В 2020 году была проведена масштабная работа по реализации федеральных проектов «Успех каждого ребёнка» и «Современная школа» национального проекта «Образование».

В рамках этих проектов в Пестяковской средней школе отремонтирован спортивный зал и создан Центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». Кроме этого, на сэкономленные средства от конкурсных процедур для развития школьного спортивного клуба приобретено спортивное оборудование, соответствующее утверждённому перечню.

Отмечу, что благодаря выделенной федеральной субсидии были освоены денежные средства на повышение заработной платы классным руководителям общеобразовательных учреждений Пестяковского района. С 1 сентября 2020 года педагогам данной категории осуществляется ежемесячная дополнительная оплата в размере 5000 рублей.

С 1 сентября прошедшего года в рамках муниципальной программы «Развитие образования в Пестяковском муниципальном районе» для учащихся с 1 по 4 классы школ района организовано горячее питание.

С начала 2021 года горячий завтрак для детей осуществляется на средства федеральной субсидии при софинансировании из местного бюджета и составляет в день на одного ребёнка 61 руб. 16 коп.

Также горячие завтраки организованы и для учащихся с 5 по 11 классы из малообеспеченных семей, причём в Пестяковской средней школе их суточная стоимость составляет 36 рублей на одного ребёнка, а в малокомплектных школах – 30 рублей. Разница в сумме происходит по причине того, что в Пестяковской средней школе организация питания осуществляется при наличии посредника.

- Как повлияла пандемия на функционирование районной системы образования?

- Пандемия, конечно же, внесла свои коррективы в деятельность районной сферы образования.

Отмечу, что весной 2020 года все образовательные учреждения муниципалитета были переведены на специальный режим работы согласно утверждённому регламенту. В связи с этим во всех школах района были внесены изменения в порядок организации горячего питания. Для учащихся с 5 по 11 классы из малообеспеченных семей горячее питание было заменено продуктовыми наборами. При их комплектовании предпочтение отдано производителям Ивановской области. Состав наборов был согласован и утверждён Управлением Роспотребнадзора по Ивановской области.

Во время пандемии в рамках акции «Дари добро» для выпускников Пестяковской средней школы были приобретены смартфоны для использования в образовательном процессе.

В связи со сложившейся эпидобстановкой впервые муниципальный этап Всероссийской олимпиады школьников 2020-2021 проводился в дистанционном режиме, но стоит отметить, что на результат это никак не повлияло. Ребята успешно справились с заданиями. Двое учащихся, среди них один – из Пестяковской средней школы (предмет ОБЖ), другой – из Нижнеландеховской основной школы (предмет география) набрали необходимое количество баллов на муниципальном этапе, они примут участие в региональном этапе Всероссийской олимпиады школьников 2020-2021. Для участников олимпиады это новый опыт, который поможет им справиться с возможными трудностями в жизни.

Режим работы до-школьных учреждений тоже был изменён во время пандемии. Оперативно были приняты соответствующие меры: были созданы дежурные группы, которые функционируют и в настоящее время. Конечно, не обошлось и без трудностей, основными из которых считаю правильный порядок распределения времени принятия детей и проведения дезобработки помещений детских садов.

Изменения были внесены в процесс деятельности учреждения дополнительного образования Дома детского творчества. Проведение всех кружковых занятий и объединений с обучающимися было организовано в дистанционном режиме. В открытом доступе на официальном сайте учреждения и в социальных сетях можно наблюдать за процессом работы педагогов и ребят и её результатом.

В 2020 году, согласно СанПиН, в каждое образовательное учреждение приобретены рециркуляторы для обеззараживания воздуха. В целях укрепления антитеррори-стической безопасности все образовательные учреждения оборудованы притоками с выводом сигнала на службу Росгвардии.

Особо отмечу, что все планы, которые были приняты муниципальным отделом образования на 2020 год, выполнены в полном объёме, несмотря на сложившиеся обстоятельства и условия, в которых приходилось работать педагогам и сотрудникам образовательных учреждений. Достигнутые результаты и бесперебойное функционирование системы образования в Пестяковском районе – это несомненно заслуга руководителей, педагогического состава, работников образовательных учреждений, а также всех детей муниципалитета.

- Галина Юрьевна, какие планы работы определены на текущий год?

- На 2021 год, который тоже обещает быть непростым, утверждён план основных мероприятий.

По наказам избирателей в Доме детского творчества планируем отремонтировать учебные помещения и приобрести необходимую учебную мебель.

На сегодняшний день районный отдел образования подал заявку на участие в федеральном проекте «Современная школа» национального проекта «Образование» по организации образовательной цифровой среды в Пестяковской средней школе. Заявка находится на рассмотрении в Департаменте образования Ивановской области.

В районной системе образования есть и другие планы на 2021 год, которые будут реализованы. Надеюсь, что всё задуманное нами осуществится.

О.Платонова.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1