Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты Пестяковского района «Новый путь»

28.01.2021 08:26 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 4 (10304) от 28.01.2021 г.

В Пестяковском районе началась вакцинация против коронавируса

По информации главного врача ОБУЗ «Пестяковская ЦРБ» Ольги Ивановны Скороход, вакцинация для профилактики новой коронавирусной инфекции стартовала в Пестяковском районе 18 текущего года.

Первая партия вакцины Gam-COVID-Vac, торговая марка Спутник V, поступила в муниципалитет в количестве 100 доз. В настоящее время они используются для процедурных мероприятий.

На сегодняшний день вакцина ставится гражданам, входящим в группу риска: людям старше 60 лет и лицам, страдающим хроническими заболеваниями, а также тем, кто имеет непосредственный контакт с людьми в профессиональной деятельности – медицинским сотрудникам, работникам сферы образования и социальной сферы, работникам торговли и др.

Вакцинация проводится только в добровольном порядке. Имеются противопоказания – это наличие у человека острых респираторных заболеваний на момент поставки вакцины и присутствие аллергических реакций в его организме. В этих случаях от получения вакцины стоит отказаться.

Перед процедурой пациент должен сообщить свои полное имя, дату рождения, контактный телефон и адрес. Из документов необходимо предъявить либо документ, удостоверяющий личность, либо СНИЛС, либо полис ОМС. Все эти документы предо-ставляются при их нали-чии.Для добавления гражданина в Регистр вакцинированных необходим один из этих трёх документов.

Далее пациент проходит осмотр врача. Через 21 день после введения первой дозы вакцины нужно сделать второй укол.

Ольга Ивановна отметила, что после прививки в течение нескольких дней у пациента могут развиться кратковременные аллергические реакции — повышение температуры, головная боль, отёк, гриппозное состояние. Паниковать не надо – таким образом организм человека реагирует на введённый препарат.

Вакцинация от новой коронавирусной инфекции осуществляется по предварительной записи в поликлинике Пестяковской районной больницы по телефону: 2-11-07 или у участкового врача-терапевта; жители сельской местности могут обратиться к фельдшерам местных ФАПов. Также записаться на прививочную процедуру возможно через портал Госуслуг www.gosuslugi.ru.

Для жителей муниципалитета, проживающих в сельской местности, для этих целей организуется подвоз автотранспортом Пестяковской районной больницы.

К сведению:

Минздрав России зарегистрировал “Спутник V” в августе 2020 года. Препарат разработал НИЦЭМ имени Гамалеи. Эта вакцина стала первой в мире по профилактике COVID-19.”Спутник V” создан на изученной и проверенной платформе аденовирусных векторов человека. Важные преимущества препарата — безопасность и отсутствие долгосрочных негативных последствий. Эффективность “Спутника V” превышает 90 процентов, вакцина обеспечивает полную защиту от тяжелых случаев заболевания коронавирусной инфекцией.

О.Платонова.

Фото автора.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

36