Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты Пестяковского района «Новый путь»

28.01.2021 15:01 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Юрист Правозащитного центра «Единой России» разъяснил вопросы о наследстве

На базе региональной общественной приемной в четверг, 28 января, состоялся очередной тематический прием по гражданско-правовым вопросам

Среди вопросов, с которыми жители обратились к юристу Правозащитного центра Елене Фроловой, было обращение ивановки с просьбой разъяснить ей положения законодательства о наследовании имущества. Заявительницу интересовало, кто имеет право на обязательную долю в наследстве.

Елена Фролова пояснила, что в соответствии с действующим законодательством право на обязательную долю имеют несовершеннолетние дети умершего гражданина, а также его нетрудоспособные дети, родители и супруг.

«Это право имеют не только родные, но и усыновленные несовершеннолетние и нетрудоспособные дети. Также рассчитывать на получение обязательной доли в наследстве могут нетрудоспособные усыновители умершего гражданина. Кроме того, это право есть у нетрудоспособных граждан, которые находились на иждивении умершего», — сообщила юрист Правозащитного центра.

Елена Фролова уточнила, что у родственников есть право на обязательную долю в наследстве, даже если они не указаны в завещании или в наследственном договоре, а также если часть завещанного и незавещанного имущества, причитающаяся им, составляет менее половины доли, которую они получили бы при наследовании по закону.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2