Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты Пестяковского района «Новый путь»

19.10.2021 14:44 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Всего пятнадцать минут на смартфоне! Перепись населения шагает по Ивановской области

Уже несколько дней, как началась перепись населения, 12-я в истории России. Ее провозгласили первой цифровой и последней бумажной.

И вот 15 октября первооткрыватели-практики переписи в интернете с интересом прошли ее на портале «Госуслуги». Сотрудники Росстата говорили, что в среднем на ответы 33 вопросов переписных анкет, которые выпадают в окошечках на «Госуслугах», потребуется 23 минуты. Сколько получается у жителей Ивановской области?

Ответы из жизни: рассказывает Марина Светлова из Иванова. Она переписала себя и своих родителей на смартфоне за 15 минут.

- Им понравилось, было интересно, — сообщила она. – Пока родители пили чай, я задавала вопросы сначала папе, потом маме. Они довольно оживленно отвечали о своем образовании, источниках дохода, вспоминали параметры жилищных условий нашей квартиры, — и очень удивились, когда опрос закончился: действительно, быстро!

Дочь вскоре получила с портала QR-код, один на их семью и тут же скопировала его на свой телефон. А потом потребовалось еще несколько секунд, чтобы отправить по отдельности на телефоны папы и мамы общий QR-код и его числовые значения, индивидуальные для каждого члена домохозяйства

- А это зачем?

- Для переписчика, когда придет по вашему адресу, покажете. А он отсканирует себе в планшет.

С 18 октября переписчики уже работают. Но еще достаточно времени, чтобы переписаться в Сети – до 8 ноября.

В самый первый день переписи, как положено президенту, на портале Госуслуг онлайн отвечал на вопросы переписных листов Владимир Путин, призвав россиян не относиться к переписи формально.

Сегодня, когда перепись населения уже шагает по России, люди продолжают задавать вопросы, насколько она необходима государству, что она даст, беспокоятся о безопасности для здоровья.

А ведь эти вопросы население земного шарика задает с самых давних времен. Когда Иисус Христос пришел в мир, в Римской империи тоже проходила перепись населения (поэтому и родился он не в Назарете, а в Вифлееме, куда Мария и Иосиф шли переписываться). Были и такие времена, когда перепись объявляли обязательной и гражданским долгом.

15 октября президент России заверил своих граждан, что данные переписи позволят принимать более выверенные решения в экономике, социальной сфере и медицине.

Вместе с президентом в самый первый день Всероссийской переписи населения по данным Росстата переписалось почти 1 млн.человек. А в Ивановской области до 12 часов дня — уже 2020 человек.

Сотрудники Ивановостата провели трехдневной обучение переписчиков. Началось оно 15 октября в актовом зале ИВГУ. На все вопросы, какие возникали у слушателей, в этот день были даны подробные ответы. Руководитель Ивановостата Светлана Клюзина рассказала о принципах организации переписи населения в Ивановской области, обеспечении безопасности переписного персонала, предоставила интересные статистические сведения.

Начальник отдела демографии Ивановостата Галина Вечерова с помощью студентки-переписчицы продемонстрировала ее экипировку во время работы – так будут выглядеть все переписчики.

А уполномоченная по переписи населения Юлия Биба провела обучение цифровым способам работы переписчиков с помощью планшетных компьютеров.

Горячим днем стало 18 октября для переписчиков! Ведь все впервые – работа на планшетах, необходимость согласования данных с портала «Госуслуг» и переписных участков. По QR-коду переписчики вносят в устройство данные тех людей своего участка, кто переписался самостоятельно в интернете, чтобы не дублировать данные. Сбои в работе Интернета для переписчика с планшетом нежелательны — Ростелеком, который обеспечивает связью планшеты, свои обязательства выполняет.

Отдел информации Ивановостата.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4