Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты Пестяковского района «Новый путь»

11.11.2021 08:39 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 45 (10345) от 11.11.2021 г.

Добровольцы помогают пожилым людям

В Ивановской области функционирует волонтерский штаб по оказанию помощи пожилым людям в период обострения эпидемиологической ситуации в регионе. Добровольческий центр работает и в Пестяковском районе. Об этом рассказал начальник общего отдела администрации муниципалитета С.Ю. Грудин.

- Сергей Юрьевич, расскажите, пожалуйста, кто оказывает помощь жителям района в непростой период, и кто входит в категорию подопечных?

- В целях профилактики коронавирусной инфекции в Ивановской области продолжает работу волонтерский штаб «Мы Вместе». В Пестяковском районе добровольческий центр функционирует на базе администрации района. Волонтеры оказывают помощь находящимся на самоизоляции пожилым людям в возрасте старше 65 лет, не имеющим родственников в Пестяковском районе, а также представителям социально незащищенных категорий граждан.

- Какая помощь оказывается гражданам, куда за ней обращаться?

- Волонтерами предоставляется различная помощь: они помогут приобрести лекарственные препараты, продукты первой необходимости, вынести мусор, связаться с социальными службами и пр. Для получения поддержки необходимо обратиться с заявкой в Единую дежурно-диспетчерскую службу администрации района по тел: 8 (49346) 2-10-17 или в общий отдел по тел: 8 (49346) 2-14-07.

- Сергей Юрьевич, какие меры предусмотрены в целях защиты жителей от мошеннических действий преступников, действующих под прикрытием волонтерской деятельности?

- При обращении в волонтерский штаб заполняется заявка, в которой представители штаба фиксируют просьбу пожилого человека и вносят его контакты. После обработки заявки добровольцы свяжутся с заявителем и сообщат контактные данные человека, который придет для оказания помощи. Удостовериться в том, что пришел настоящий доброволец, пожилые люди смогут, попросив предъявить паспорт.

- Как будут защищены сами добровольцы?

- Работа добровольцев полностью отвечает рекомендациям Роспотребнадзора. При посещении пожилых людей они используют средства индивидуальной защиты. Во время визита волонтеры напоминают о мерах профилактики заболевания коронавирусом. Помощь оказывается бесплатно, заплатить нужно только за приобретённые для граждан товары или лекарства.

Жители Пестяковского района, желающие принять участие в добровольческой деятельности по оказанию помощи нуждающимся гражданам, могут обратиться по вышеуказанным телефонам.

Д. Кондин.

Фото автора.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5