Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты Пестяковского района «Новый путь»

11.11.2021 10:52 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Екатерина Шилова: Родители с детьми получили дополнительные трудовые права

Государственная Дума приняла в третьем чтении закон в интересах работников, имеющих детей

Координатор федерального партийного проекта «Единой России» «Крепкая семья» в Ивановской области Екатерина Шилова, отмечая важность закона, подчеркнула, что инициатива его разработки и принятия принадлежит сенаторам и депутатам от партии «Единая Россия».

«Дополнительные трудовые права, которые благодаря принятию закона получают работники с детьми, это своего рода ответ на обращения, просьбы и замечания, которые поступают к партийцам от граждан. Были такие обращения и в адрес нашей «Семейной приемной», – отмечает Екатерина Шилова.

По ее словам, есть целый ряд профессий, где от работников периодически требуется выходить в ночные смены, работать сверхурочно. По закону, и переработки, и ночные смены должны соответствующе оплачиваться. Но далеко не все, и прежде всего одинокие, многодетные родители, всегда имеют возможность работать в таком режиме.

«Новый закон расширяет трудовые права такой категории работников. Теперь можно будет привлечь к работе в ночное время работников с детьми до 14 лет только с письменного согласия. Новая норма коснется многодетных родителей, если младшему ребенку меньше 14 лет, и родителей ребенка до 14 лет, если один из членов семьи работает вахтовым методом, а также одиноких отцов и матерей. Добавлю, что в действующей редакции закона эти нормы ограничивались возрастом ребенка 3-х и 5 лет», – пояснила Екатерина Шилова, назвав принятый закон еще одной мерой поддержки в интересах родителей с детьми.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3