Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты Пестяковского района «Новый путь»

11.11.2021 09:03 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 45 (10345) от 11.11.2021 г.

На работу как на праздник!

Пестяковская земля исстари славится талантливыми людьми. Сегодняшний рассказ пойдет о мастере Пестяковского Дома ремесел, руководителе студии «Лоскутная мозаика» Ольге Витальевне Талалушкиной.

Практически любому человеку в своей жизни приходиться трудиться – с целью обеспечения себя, семьи и т.д. Но не каждому удается трудоустроиться, чтобы работа пришлась по душе. Ещё великий Конфуций сказал: «Найдите работу, в которую влюбитесь, и вам больше не придётся трудиться ни одного дня в жизни». По словам О.В. Талалушкиной, она влюблена в свой труд и на работу ходит, как на праздник.

Истоки этого уходят во времена СССР, когда маленькая Оля училась в школе (родилась она в Пестяках, но затем с родителями переехала в п.Кузнецово Нижегородской области). Как считает Ольга Витальевна, наряду с бесплатными образованием и медицинским обслуживанием ещё одним большим плюсом советской системы являлось трудовое обучение в школе.

- С 4 класса нам начали преподавать швейное дело, в которое я влюбилась с 1 урока, — вспоминает О.В. Талалушкина. — Маленькими ступеньками, от простого к сложному, начала постигать непростую профессию швеи, творче-скую и очень интересную специальность.

Первым звеном для четвероклассницы в освоении профессии стала ручная швейная машинка, на которой девочка научилась шить фартуки, ночные сорочки. С каждым годом список вещей, которые могла стачать маленькая швея, расширялся: добавились юбки, платья, рубашки. Но дело не ограничивалось занятиями в школе. Дома юная мастерица на дет-ской швейной машинке изготавливала маленькие платья для своих кукол. Девочка вела тетрадь с «заказами» от них, записывала, кому что необходимо, и на машинке с одной шпулей шила одежду для своих юных «дам». Практику ученица проходила на Чкаловской швейной фабрике. Интерес Ольги к швейному ремеслу всё рос. В 9-10 классах она освоила промышленные швейные машины, моделирование и конструирование одежды, завершением обучения стала защита диплома.

В 1987 году Ольга вы-шла в Нижнем Новгороде замуж за Александра Талалушкина. Имея специальность швеи, ей хотелось развиваться, пробовать создавать что-то новое, и это она нашла в маминой книге «Домоводство». Сборник среди прочего включал выкройки одежды.

- Я открывала сундуки с хранившимися наряда- ми, — делится О.В. Талалушкина, — и начинала творить – перекраивала и шила самые разнообразные вещи, вплоть до пальто и шапок-ушанок. Наверное, в той книге не осталось выкройки, которую я не попробовала бы. Конечно, не всё получалось, но я приобретала самое дорогое – драгоценный опыт.

После замужества первая профессия Ольги очень пригодилась для поддержания семейного бюджета. Молодая супруга не просто шила одежду для домочадцев, но и делала интересные модели, которые выделялись на фоне «многотиражных» брюк и платьев совет-ской легкой промышленности, продававшихся в магазинах. Для Ольги Витальевны, по её словам, то время ассоциируется с термином «школа выживания» – ей легче было взять своё пальто, вышедшее из моды, распороть его и сшить заново, чем накопить денег на покупку нового.

В 1988 году семья Талалушкиных переехала в Пестяки. Поначалу приходилось непросто. Александр работал на льнозаводе, Ольга трудилась в детском саду – надо было поднимать троих сыновей. В 90-х годах прошлого века зарплаты задерживали, поэтому дополнительным заработком для Ольги Витальевны являлось шитье одежды на дому. Оно давало не только материальную поддержку, но и моральное удовлетворение. Одно время Ольга вела в пестяковском центре занятости населения кружок «Школа выживания» для безработных граждан, где рассказывала, как в сложных жизненных ситуациях практически из ничего при помощи умелых рук создавать полезные вещи. Затем устроилась швеёй в открывшийся в Пестяках швейный цех, через год была назначена мастером смены. Шили рукавицы, спецодежду.

Всё бы хорошо, но в жизни всегда появляются какие-то «НО». Из-за постоянной работы с тканями, нитками у О.В. Талалушкиной развилась бронхиальная астма. В итоге врачи запретили ей заниматься любимым делом – шить. Для швеи это был «запрещенный удар». Ведь она лишилась не только дела, к которому прикипела с детства, но и источника дохода. В жизни пришлось что-то менять. В 2004 году супруги занялись пчеловодством. Сколько усилий и нервов было потрачено на получение первой банки мёда… Но дело наладилось. И не только наладилось, а благодаря пчелиной продукции, по словам Ольги, удалось победить болезнь.

Но швейное дело, которое сопровождало творческую личность всю сознательную жизнь, манило к себе. И когда в 2019 году появилась возможность устроиться руководителем студии «Лоскутная мозаика» Пестяковского Дома ремесел, О.В. Талалушкина, не раздумывая, согласилась.

- Как с детства привязала меня иголка с ниткой к швейной машинке, так эта связь сохранилась на всю жизнь, — откровенно признается собеседница. — В Доме ремесел работа с детьми не подразумевает рамок и ограничений – мы творим в свое удовольствие. Необходимо, чтобы от созидания ребята получали радость и положительные эмоции. Тогда всё получится!

Ольга Витальевна на творческом поприще уже имеет достижения. Пестяковская рукодельница также поделилась, что кроме шитья и пчел имеет ещё одно хобби – чтение. Она пронесла это увлечение и страсть через всю свою жизнь.

- Читаю книги запоем, — рассказывает собеседница. — За день для меня одолеть 300-400 страниц интересной книги – ничего не стоит. Читаю и читаю, особенно когда очень интересно. Я увлеченный человек, и только рада этому.

Пусть и дальше увлечения сопровождают Ольгу Витальевну, даря ей стимул для творческой работы с детьми, на благо ребят и родного района. Когда труд в удовольствие, жизнь хороша!

Беседовал Д.Кондин.

Фото автора и из архива О.Талалушкиной.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

31